Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
26 мая 2023

Вычет НДС при переходе с ПСН на общий режим налогообложения

Вычет НДС при возврате с ПСН к общему режиму налогообложения

ИП, перешедший с ПСН на общий режим налогообложения, не имеет права на вычет НДС по товарам, приобретенным в период применения спецрежима. Такой вывод следует из письма Минфина от 04.05.2023 г. № 03-07-11/41494.

Особенности применения НДС в случае перехода ИП на общий режим налогообложения с ПСН положениями глав 21 «Налог на добавленную стоимость» и 26.5 «Патентная система налогообложения» Налогового кодекса не предусмотрены.

По общему правилу предприниматели, применяющие ПСН, не признаются плательщиками НДС (п. 11 ст. 346.43 Налогового кодекса).

Подпунктом 3 пункта 2 статьи 170 Налогового кодекса предусмотрено, что в случае приобретения товаров (работ, услуг), в том числе ОС и НМА, лицами, не являющимися плательщиками НДС, суммы налога, предъявленные продавцами, учитываются в стоимости покупок.

В связи с этим при переходе ИП на общий режим налогообложения с ПСН суммы НДС, предъявленные такому индивидуальному предпринимателю по товарам (работам, услугам), имущественным правам, приобретенным им в период ПСН, но не использованным при применении этого спецрежима, к вычету не принимаются.

Это правило применяется, в том числе, в отношении ИП в сфере ювелирного бизнеса, которые в силу требований законодательства обязаны были с 1 января 2023 года перейти с ПСН на ОСН (Федеральный закон от 09.03.2022 № 47-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»).

Аналогичные выводы чиновники давали в отношении вычетов по НДС при покупке ИП недвижимости, используемой для сдачи в аренду на ПСН.

Так, суммы НДС, предъявленные ИП при приобретении основных средств (нежилых помещений), используемых для деятельности по сдаче в аренду, в отношении которой индивидуальный предприниматель не признается налогоплательщиком НДС в связи с применением ПСН, к вычету не принимаются, а учитываются в стоимости этих основных средств (нежилых помещений) (письмо Минфина от 30.09.2021 № 03-07-14/79383).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

НДС при регистрации товарного знака за рубежом Надо ли платить НДС за регистрацию товарного знака за рубежом

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».