Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
15 мая 2023

НДС при регистрации товарного знака за рубежом

Надо ли платить НДС за регистрацию товарного знака за рубежом

Для того, чтобы зарегистрировать товарный знак за рубежом, компания обратилась к услугам агента. О том, облагается ли стоимость услуг НДС, рассказал Минфин в письме от 07.03.2023 г. № 03-07-08/19137.

По общему правилу объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ (пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса)..

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен статьей 148 Налогового кодекса.

Место реализации работ (услуг) определяется по месту осуществления деятельности организации, выполняющей (оказывающей) работы (услуги), за исключением работ (услуг), предусмотренных с подпунктах 1 - 4.1, 4.4 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса (пп. 5 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса).

Услуги по регистрации товарного знака к услугам, перечисленным в подпунктах 1 - 4.1, 4.4 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса, не относятся.

Следовательно, в отношении таких услуг применяется положение подпункта 5 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса, согласно которому местом реализации услуг признается территория РФ в том случае, если деятельность организации, оказывающей услуги, осуществляется в России.

Таким образом, местом реализации вышеуказанных услуг, оказываемых иностранным лицом, не состоящим на учете в РФ, российской организации территория России не признается.

Поэтому, такие услуги не облагаются НДС в Российской Федерации.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Новые формы для возмещения НДС при налоговом мониторинге Новое заявление для возмещения НДС участником налогового мониторинга

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».