Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
01 августа 2021

Рассмотрен вопрос о налогообложении НДС услуг авиаперевозки с позиции заказчика международного маршрута, а не с позиции перевозчика

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 164 НК РФ налогообложение услуг по перевозке пассажиров и багажа производится по налоговой ставке 0 процентов...

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 164 НК РФ налогообложение услуг по перевозке пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления или пункт назначения пассажиров и багажа расположены за пределами территории РФ, при оформлении перевозок на основании единых международных перевозочных документов производится по налоговой ставке 0 процентов.
В соответствии со ст. 786 ГК РФ по договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти его в пункт назначения, а пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд. При этом заключение договора перевозки удостоверяется билетом.
Из п. 1 ст. 103 ВК РФ следует, что по договору воздушной перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира воздушного судна в пункт назначения с предоставлением ему места на воздушном судне, совершающем рейс, указанный в билете, а в случае воздушной перевозки пассажиром багажа также этот багаж доставить в пункт назначения и выдать пассажиру или управомоченному на получение багажа лицу.
Согласно ст. 100 ВК РФ перевозчиком является эксплуатант, осуществляющий воздушные перевозки пассажиров, багажа, грузов или почты и имеющий лицензию на осуществление подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством РФ вида деятельности в области авиации.
На основании п. 3 ст. 61 ВК РФ эксплуатантом является гражданин или юридическое лицо, имеющие воздушное судно на праве собственности, на условиях аренды или на ином законном основании, использующие указанное воздушное судно для полетов и имеющие сертификат (свидетельство) эксплуатанта.
Таким образом, формально нулевая ставка НДС должна применяться перевозчиком (эксплуатантом, имеющего лицензию на воздушную перевозку пассажиров и сертификат эксплуатанта).
С практической точки зрения именно такой формальный подход применяется контролирующими органами.
В Постановлении Президиума ВАС от 20 мая 2008 г. N 412/08 (Приложение 1) арбитры рассмотрели ситуацию, в которой лицом, заключившим договор международной перевозки, выступила авиакомпания ОАО «Домодедовские авиалинии», при этом перевозка была выполнена «АК «ЛИИ имени М.М. Громова» (перевозчиком и эксплуатантом являлись разные лица). Судьи приняли позицию налогоплательщика, однако нужно заметить, что последние располагали всеми необходимыми лицензиями и тем не менее, не смогли избежать судебного разбирательства.
С учетом сложившегося подхода в применении пп. 4 п.1 ст. 164 НК РФ вероятность внесудебного подтверждения нулевой ставки НДС (в случае отсутствия соответствующих лицензий) является очень низкой, при этом вероятность защиты позиции в суде оценивается ниже среднего (необходимо будет обосновать позицию, согласно которой компания имела право заключить договор оказания услуг по перевозке пассажиров, не являясь перевозчиком, с привлечением для оказания услуг реального перевозчика; при этом договор является заключенным, а в пп. 4 п.1 ст. 164 НК РФ применение нулевой ставки НДС ставится в зависимость от заключения договора перевозки, а не статуса перевозчика лица, заключившего договор).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Порядок и особенности налогообложения НДС в Республике Крым.

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».