Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
01 августа 2021

Отмена льготы по НДС на лицензионное ПО

С 2021 года импорт прав на зарубежное ПО на основании договора отчуждения или лицензионного договора не является основанием для освобождения от НДС. Согласно новой редакции пп.26 п.2 ст.149 НК РФ. Следовательно, в отношениях В2В обязанность по уплате НДС возлагается на российского покупателя, как налогового агента (ст.161 НК РФ).

Если в описанном случае покупатель – физическое лицо, НДС не уплачивается. Гражданин без статуса ИП не признается налоговым агентом. При покупке лицензии на ПО у иностранного гражданина НДС также не возникает.

При предоставлении иностранной организацией прав на ПО через интернет, в том числе путем предоставления удаленного доступа, а также включая обновления, она обязана уплачивать НДС самостоятельно (п.3 ст.174.2 НК РФ). Для уплаты НДС она должна встать в России на налоговый учет дистанционным способом (п.4.6. ст.83 НК РФ).

Продажа прав на ПО физическими лицами, либо организациями и ИП, не применяющими НДС (УСН, резидент Сколково и т.д.) освобождается от НДС.

Организации и ИП на ОСНО могут продавать права на ПО без НДС, если ПО включено в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных (Реестр отечественного ПО).

Однако регистрация ПО в данном Реестре имеет ряд сложностей и ограничений.

Таким образом, при импорте иностранного программного обеспечения и сервисов на базе такого ПО «льгота» по НДС предоставляться не будет независимо от вида договора.

Какие еще изменения произошли?

Для применения «льготы» не обязательно иметь договор отчуждения или лицензионный договор. Теперь договор может быть любой. Важно чтобы по нему у покупателя возникало исключительное право или право использования ПО.

Исключены риски реализации обновлений. Поэтому можно свободно продавать техподдержку ПО без НДС.

Освобождение от НДС касается операций по предоставлению удаленного доступа к ПО через интернет. Налоговые риски реализации лицензии на SaaS c 2021 года исчезнут. Однако данные положения не затрагивают рекламные сервисы и приложения, доски объявлений, а также агрегаторов (маркетплейсы) и поисковые системы.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Рассмотрен вопрос о налогообложении НДС услуг авиаперевозки с позиции заказчика международного маршрута, а не с позиции перевозчика Согласно пп. 4 п. 1 ст. 164 НК РФ налогообложение услуг по перевозке пассажиров и багажа производится по налоговой ставке 0 процентов...

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».