Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
22 февраля 2023

Учет субсидии за незаконное изъятие транспорта и грузов

Субсидии за незаконное изъятие транспорта и грузов недружественными странами

В 2022 году было принято решение о предоставлении автоперевозчикам субсидий для компенсации изъятого на территории недружественных стран транспорта и грузов. О налоговых последствиях, связанных с учетом поступивших средств, рассказал Минфин в письме от 11.01.2023 г. № 03-03-06/1/644.

Перечень доходов, которые разрешено не учитывать по налогу на прибыль, приведен в статье 251 Налогового кодекса.

Этот перечень является исчерпывающим.

Субсидии, полученные коммерческими организациями на возмещение затрат в целях компенсации ущерба, причиненного российским международным автомобильным перевозчикам вследствие незаконного изъятия транспортных средств и грузов на территориях недружественных иностранных государств при осуществлении международных автомобильных перевозок, в данном перечне не поименованы.

Следовательно, их нужно учитывать при расчете налога на прибыль.

Принятие к учету субсидий при исчислении налога на прибыль организаций зависит от вида и характера расходов, на финансирование (компенсацию) которых выделена субсидия.

По общему правилу, полученные субсидии учитываются во внереализационных доходах. При этом в зависимости от целевого назначения субсидий различен момент отнесения их к доходам. Например:

  • субсидии, полученные на покрытие расходов, учитываются в доходах по мере признания соответствующих затрат, на финансирование которых выделены субсидии;
  • субсидии, полученные для возмещения ранее произведенных расходов, учитываются в доходах по мере признания соответствующих затрат, на покрытие которых получены средства.

Исключение составляют субсидии, выданные на приобретение, создание, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение амортизируемого имущества или на приобретение имущественных прав:

  • если речь идет о финансировании расходов, то при реализации соответствующего имущества полученные субсидии, не учтенные в составе доходов, признаются внереализационными доходами на последнюю дату отчетного (налогового) периода, в котором произошло выбытие;
  • если речь идет о компенсации ранее произведенных расходов, то такие субсидии учитываются единовременно на дату их зачисления в сумме, соответствующей сумме начисленной амортизации по ранее произведенным расходам. Оставшаяся разница учитывается аналогично учету субсидий, полученных на финансирование расходов.

Субсидии, полученные в рамках возмездного договора, учитываются в составе выручки от реализации, то есть не в составе внереализационных доходов.

Порядок учета субсидий установлен пунктом 4.1 статьи 271 Налогового кодекса.

Пункт 4.1 статьи 271 Налогового кодекса, не относя субсидии к той или иной группе доходов, определяет момент их учета – субсидии, полученные на компенсацию ранее произведенных расходов, не связанных с приобретением, созданием, реконструкцией, модернизацией, техническим перевооружением амортизируемого имущества, приобретением имущественных прав, или недополученных доходов, учитываются единовременно на дату их зачисления.

Данная норма не распространяется на случаи получения субсидий в рамках возмездного договора.

Следовательно, независимо от квалификации субсидий как дохода от реализации или внереализационного дохода момент их учета для целей налогообложения прибыли определен специальной нормой – пунктом 4.1. статьи 271 Налогового кодекса.

Учет субсидий автомобильными перевозчиками в целях компенсации ущерба от незаконного изъятия ТС и грузов недружественными странами осуществляется единовременно на дату зачисления.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Должна ли НКО учитывать доходы в виде процентов Учет НКО процентов от размещения денежных средств на банковских депозитах

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».