Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
08 июля 2022

Компаниям вернули уплату налога на Гугл

НДС с электронных услуг иностранных фирм

Госдума передала в Совет Федерации законопроект № 136059-8, положения которого изменяют порядок уплаты налога на Гугл в России. «Налог на Гугл» – НДС, который иностранные компании платят с электронных услуг для российского бизнеса.

Порядок уплаты налога на Гугл в России несколько раз менялся. В 2019 году произошли самые значимые изменения, в результате которых:

  • до 2019 российским компаниям и ИП - покупателям услуг в электронной форме, отводилась роль налоговых агентов. Они обязаны были исчислить, удержать из доходов инофирмы и уплатить в НДС бюджет;
  • с 2019 иностранная компания – поставщик электронных услуг уплачивает НДС самостоятельно. При этом у них появилась обязанность встать на учет в РФ. Российские организации и индивидуальные предприниматели - покупатели услуг перестали являться налоговыми агентами по НДС. Исключение – российские компании выступают как налоговые агенты, если они являются посредниками при продаже электронных услуг иностранных компаний и участвуют в расчетах.

В 2022 году в связи с санкциями иностранные поставщики стали испытывать трудности с перечислением НДС. Представители ФНС тогда предложили российским компаниями и ИП - покупателям электронных услуг, местом реализации которых признается РФ, выполнять функции налоговых агентов.

Благодаря принятым изменениям уплату налога на Гугл в качестве налоговых агентов на иностранных поставщиков переложили только в случае, если услуги оказываются физлицам, которые не являются ИП.

Так, установлено, что при оказании иностранными организациями физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями услуг в электронной форме, местом реализации которых признается территория РФ (за исключением оказания таких услуг через обособленное подразделение иностранной организации, расположенное в РФ), налоговая база определяется как стоимость услуг с учетом суммы налога, исчисленная исходя из фактических цен их реализации.

Иностранные организации, оказывающие физическим лицам услуги в электронной форме, местом реализации которых признается РФ, производят исчисление и уплату налога, если обязанность по уплате налога в отношении операций по реализации таких услуг не возложена на налогового агента.

При оказании иностранными организациями физическим лицам услуг в электронной форме, местом реализации которых признается РФ, иностранные организации - посредники, осуществляющие предпринимательскую деятельность с участием в расчетах непосредственно с физическими лицами - потребителями услуг на основании договоров поручения, договоров комиссии, агентских договоров или иных аналогичных договоров с иностранными организациями, оказывающими такие услуги, признаются налоговыми агентами.

В случае оказания таких услуг с участием в расчетах нескольких организаций посредников налоговым агентом признается иностранная организация - посредник, осуществляющая предпринимательскую деятельность с участием в расчетах непосредственно с физическими лицами - потребителями услуг независимо от наличия у нее договора с иностранной организацией, оказывающей услуги. Налоговый агент обязан исчислить и уплатить соответствующую сумму налога.

Российские компании получили обязанность уплатить налог на Гугл при оказании иностранными фирмами услуг в электронной форме, местом реализации которых признается РФ, в том числе на основании договоров поручения, договоров комиссии, агентских договоров или иных аналогичных договоров в случае, если поставщик электронных услуг не состоит на учете в РФ.

Исчисление и уплата НДС в таком случае производятся указанными организациями и индивидуальными предпринимателями в качестве налоговых агентов.

Исключение – случай, когда иностранная компания состоит на учете в российской налоговой инспекции в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 Налогового кодекса. Это основание касается постановки на учет иностранной фирмы, оказывающей электронные услуги в РФ.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Минпромторг уточнит место оказания инжиниринговых услуг для целей НДС Что такое инжиниринговые услуги и услуги промышленного дизайна

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».