Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
20 октября 2022

Удержание и уплата НДФЛ в составе ЕНП с 2023 года

Как удерживать НДФЛ с зарплаты и уплачивать в составе ЕНП в 2023 году

В 2023 году состоится переход на перечисление налогов в составе единого налогового платежа. При этом сроки уплаты налогов изменятся. Для большинства налогов крайним сроком уплаты станет 28-е число календарного месяца. Но для НДФЛ установлены отдельные сроки удержания с зарплаты сотрудников и правила его перечисления в бюджет.

В 2022 году действует правило – датой фактического получения зарплаты признается последний день месяца, за который она была начислена.

При выплате физлицу зарплаты частями несколько раз в месяц (с учетом аванса) работодатель производит исчисление, удержание и перечисление в бюджет НДФЛ один раз в месяц при окончательном расчете дохода сотрудника по итогам того месяца, за который ему был начислен доход.

С 1 января 2023 года это правило утратит силу. В отношении уплаты НДФЛ с авансов по заработной плате начнет действовать норма, согласно которой датой фактического получения дохода является день выплаты дохода (п. 1 ст. 223 Налогового кодекса).

То есть для аванса, отпускных, зарплаты и премии начнет действовать единый порядок определения даты получения дохода – дата их выплаты. При выплате премий не будет иметь значения, за какой период она начислена. Для ежемесячной, квартальной, полугодовой или премии за год датой ее получения будет день выплаты дохода.

Следовательно, с 2023 года работодатели - налоговые агенты обязаны удерживать НДФЛ с аванса по зарплате. При этом придется считать НДФЛ с зарплаты дважды в месяц. В то же время можно не применять коэффициент 0,87, который нередко использовался на практике при выплате аванса. Необходимость использования коэффициента отпадет, поскольку НДФЛ будут удерживать с каждой выплаты денежных доходов, в том числе аванса за первую половину месяца.

Платить НДФЛ нужно один раз в месяц.

Для перечисления НДФЛ с 2023 года установлены особые сроки. Работодатели обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного НДФЛ за период:

  • с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца – не позднее 28-го числа текущего месяца;
  • с 1 по 22 января – не позднее 28 января. Впервые по новым правилам НДФЛ в 2023 году нужно перечислить не позднее 30 января (с учетом переноса);
  • с 23 по 31 декабря – не позднее последнего рабочего дня календарного года.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

НДФЛ с доходов сотрудников при присоединении компании Как учитывать доходы и уплачивать НДФЛ при реорганизации

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».