Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
15 сентября 2022

НДФЛ с доходов сотрудников при присоединении компании

Как учитывать доходы и уплачивать НДФЛ при реорганизации

Доходы сотрудников присоединяемой компании не учитываются при расчете НДФЛ после реорганизации.

Работодатель – налоговый агент исчисляет НДФЛ без учета доходов, полученных его сотрудниками от других налоговых агентов. То есть, доходы, полученные сотрудником компании, в частности, по предыдущему месту работы в другой организации, налоговым агентом в указанных целях не учитываются.

Если фирма прекращает свою деятельность в результате реорганизации, последним налоговым периодом для нее является период времени с начала календарного года до дня госрегистрации прекращения существования компании.

Следовательно, в отношении доходов, выплаченных до дня госрегистрации прекращения организации при ее присоединении к реорганизуемой организации, обязанности по исчислению, удержанию и перечислению НДФЛ возлагались на такую присоединяемую организацию.

После государственной регистрации прекращения указанной организации данные обязанности исполняются реорганизованной организацией.

Поэтому, доходы сотрудников, полученные ими от присоединяемой организации, правопреемником бизнеса не учитываются. То есть для целей удержания НДФЛ доходы, полученные до присоединения, признаются доходами, выплаченными другим налоговым агентом. На это указал Минфин в письме от 18.08.2022 г. № 03-04-06/80844.

Однако, этот порядок не распространяется при предоставлении работнику налоговых вычетов на детей. Поскольку вычет на ребенка (детей) предоставляется до месяца, в котором доход, облагаемый по ставке 13% и исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 350 тыс. рублей. Вычет отменяется с месяца, когда доход сотрудника превысил эту сумму.

В этом случае компания-правопреемник должна предоставлять эти вычеты по НДФЛ с учетом доходов, полученных работником с начала года в присоединяемой организации.

Сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах, выданной налоговым агентом.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Минфин планирует снизить НДФЛ для удаленных сотрудников за рубежом Снижение НДФЛ для дистанционщиков за рубежом с 2023 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».