Районные коэффициенты и надбавки в уведомлении по НДФЛ с 2025 года
С 1 января 2025 года выплаты в виде районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях выделены в самостоятельную налоговую базу с применением отдельной двухступенчатой шкалы налогообложения.
Налоговым агентам в отношении доходов работников, получающих такие выплаты, необходимо определять отдельно налоговую базу:
- по «обычной» заработной плате (относится к основной налоговой базе) с применением 5-ти ставок в зависимости от размера дохода за год;
- по выплатам в виде районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате, по которой ставка 13% сохраняется, пока эта часть дохода за год не превысит 5 млн рублей.
В связи с этим ФНС отмечает, что с начала 2025 года в уведомлениях нужно отдельно отражать с указанием различных КБК:
- НДФЛ, исчисленный с «обычной» заработной платы;
- и НДФЛ, исчисленный с районных коэффициентов и процентных надбавок.
КБК для НДФЛ, удерживаемого с сумм районных и северных надбавок:
- 182 1 01 02210 01 1000 110 — для районных и северных надбавок, если сумма не превышает 5 млн рублей;
- 182 1 01 02230 01 1000 110 — для районных и северных надбавок, если сумма превышает 5 млн рублей.
Если в представленных в 2025 году уведомлениях НДФЛ, исчисленный с выплат в виде районных коэффициентов и процентных надбавок, не отражен по отдельному КБК, требуется представить новое уведомление с указанием 2-х НДФЛ - исчисленного с доходов без учета районных коэффициентов и процентных надбавок, по соответствующим КБК и НДФЛ, исчисленного с сумм районных коэффициентов и процентных надбавок, по соответствующим отдельным КБК.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?
Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже