Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
10 декабря 2022

Как платить НДФЛ и взносы с зарплаты удаленщику за границей

НДФЛ и страховые взносы дистанционному сотруднику, работающему за границей

 

Вопросы уплаты НДФЛ и страховых взносов при выплате зарплаты дистанционному сотруднику, который трудится за границей, не утрачивают своей актуальности. Особенно в связи с планами Минфина, пересмотреть с 2023 года механизм их обложения НДФЛ. До тех пор, пока окончательное решение не принято, чиновники разъясняют нюансы действующей системы налогообложения НДФЛ вознаграждений удаленщикам, находящихся за рубежом. 

НДФЛ с зарплаты удаленщика, находящегося за границей

В отношении физлиц, получающих доходы в РФ, действует понятие «налогового резидента».

Налоговые резиденты – лица, которые фактически пребывают в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12-ти месяцев, следующих подряд.

По общему правилу НДФЛ облагаются доходы, полученные:

  • налоговыми резидентами – как от источников в РФ, так и от источников за пределами РФ;
  • налоговыми нерезидентами, – только от источников в РФ.

Перечни доходов от источников в РФ и за ее пределами содержатся в статье 208 Налогового кодекса.

При этом вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за границе (пп. 6 п. 3 ст. 208 Налогового кодекса).

В случае, если сотрудник организации - получатель доходов в виде вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей по трудовому договору о дистанционной работе за пределами РФ признается налоговым резидентом, то в таком случае действует правило, по которому физлица - налоговые резиденты, получающие доходы от источников, находящихся за рубежом, исчисление, декларирование и уплату НДФЛ производят самостоятельно по завершении календарного года.

Если физлицо перестает быть резидентом РФ, то такие доходы, полученные им от источников за пределами РФ, не являются объектом обложения НДФЛ в России (письмо Минфина от 11 ноября 2022 г. № 03-04-05/109842).

Следовательно, с зарплаты нерезидента, который дистанционно трудится за рубежом, российскому работодателю удерживать НДФЛ не надо.

Страховые взносы с зарплаты удаленщика, находящегося за границей

Если сотрудник является гражданином России, то не важно, где он находится. Все дело в том, что он продолжает оставаться застрахованным лицом.

Поэтому, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые и производимые российской организацией в его пользу, облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке независимо от места выполнения дистанционной работы и статуса его налогового резидентства (письмо Минфина от 11 ноября 2022 г. № 03-04-05/109842).

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

НДФЛ и взносы с вознаграждения за поиск новых клиентов Налогообложение вознаграждения за услуги по поиску и привлечению новых клиентов

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».