Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
01 февраля 2022

Алименты с налоговых вычетов по НДФЛ

Работодатели удерживают алименты с вычетов по НДФЛ

Получив исполнительный документ от взыскателя или от судебного пристава-исполнителя организация обязана удерживать алименты из доходов работника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Перевести их взыскателю либо на депозитный счет службы судебных приставов нужно в течение 3-х дней со дня выплаты заработной платы или иного дохода сотруднику.

Алименты на содержание несовершеннолетних детей удерживают с заработной платы как по основному месту работы, так и за работу по совместительству.

Виды доходов, с которых можно удержать алименты, установлены в Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908. Напомним, что он начал действовать с 11 ноября 2021 года. Он заменил собой ранее действовавший аналогичный Перечень, утвержденный постановлением Правительства от 18.07.1996 г. № 841.

В обновленном Перечне видов доходов, с которых можно удержать алименты, изменений не много, но они есть. К одному из таких изменений относится появление нового вида дохода, с которого можно удерживать алименты.

Так, с 11 ноября 2021 года разрешено удерживать алименты:

  • с сумм НДФЛ, возвращенного в связи с получением права на налоговый вычет через работодателя;
  • с денежных средств, возвращенных после перерасчета налоговой базы по НДФЛ с учетом предоставления налоговых вычетов по окончании календарного года.
  • О том, что нужно удерживать алименты с налоговых вычетов по НДФЛ, напомнил Минфин в письме от 29.12.2021 № 03-04-05/107586.

Напомним, что у работодателя можно получить следующие вычеты по НДФЛ:

  • социальные. Это вычеты на обучение, лечение, включая дорогостоящее, фитнес, негосударственное пенсионное обеспечение, добровольное пенсионное страхование и добровольное страхование жизни, уплату дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию;
  • имущественные. В частности, по расходам на новое строительство либо приобретение жилой недвижимости, на приобретение земельных участков для индивидуального жилищного строительства или на которых расположены приобретаемые жилые дома, по расходам на погашение процентов по соответствующим займам (кредитам);
  • стандартные. Это вычеты либо на самого работника в размере 3 тыс. или 500 рублей за каждый месяц в зависимости от того, к какой категории лиц он относится, либо на детей работника. Вычеты по НДФЛ на детей предоставляют в размерах 1,4 тыс., 3 тыс., 6 тыс. рублей.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

НДФЛ с действительной стоимости доли НДФЛ при выплате участнику ООО действительной стоимости доли

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».