Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
31 января 2022

НДФЛ с действительной стоимости доли

НДФЛ при выплате участнику ООО действительной стоимости доли

Участники ООО вправе выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена его уставом, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон № 14-ФЗ). Например, если устав ООО запрещает продажу доли участника общества или ее части третьим лицам и другие участники общества отказались от их приобретения (п. 2 ст. 23 Закон № 14-ФЗ).

В случае выхода участника ООО его доля переходит к обществу. ООО обязано в таком случае выплатить участнику действительную стоимость его доли в уставном капитале общества или с согласия этого участника выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. А в случае, если участник ООО не полностью оплатил свою долю в уставном капитале – действительную стоимость оплаченной части доли.

НДФЛ не облагаются доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, при условии, что на дату реализации (погашения) акций или долей участия они непрерывно принадлежали участнику на праве собственности или ином вещном праве более 5-ти лет (п. 17.2 ст. 217 Налогового кодекса).

Следовательно, НДФЛ с выплат участнику ООО, вышедшему из состава его участников:

  • не надо удерживать, если участник ООО владел долей более 5-ти лет;
  • надо удержать, если участник ООО владел долей менее 5-ти лет. В этом случае НДФЛ удерживают с действительной стоимости доли.

Действительная стоимость доли участника ООО – это часть стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

Если размер доли участника ООО изменялся, то от НДФЛ освобождаются доходы от реализации только той части доли, которая принадлежала ему более 5-ти лет. Если в течение этого срока владения долей участия в уставном капитале размер доли менялся, то освобождение от НДФЛ применяется к доходам от реализации той части доли, которой участник ООО владел на момент реализации более 5-ти лет (письмо Минфина от 29.12.2021 № 03-04-05/107465).

Но при этом размер номинальной стоимости доли участия в уставном капитале ООО не влияет на непрерывность пятилетнего срока владения долей участником общества на праве собственности или ином вещном праве (письмо Минфина от 07.09.2020 № 03-04-06/78393).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Когда работодатель избежит штрафа за неуплату НДФЛ За неуплату «агентского» НДФЛ запретили штрафовать

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».