Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
01 февраля 2024

Законы для бизнеса в январе 2024 года

Обзор изменений законодательства за январь 2024 года

Налоги

Повышение размера пени за неуплату налогов с 2024 года

Блокировка счетов за непредставленный расчет доходов инофирм

Реестры для подтверждения экспортного НДС за I квартал 2024 года

Новый перечень стран для обмена информацией при налогообложении КИК

Увеличение стоимости патента для ИП на ПСН в Москве с 2024 года

Повышение ставок торгового сбора в Москве в 2024 году

Бизнес

Кабмин продлил повышенное авансирование по госконтрактам на 2024 год

Новые тарифы ТПП за подтверждение форс мажора с 2024 года

Возмещение по вкладам МСП и НКО при отзыве лицензии у банка

Об экспорте прослеживаемых товаров нужно уведомлять ФНС с 2024 года

Новые правила рассмотрения арбитражных споров с 2024 года

Труд

Новые основания внеплановых проверок работодателей с 2024 года

Новый порядок выплаты компенсаций за задержку зарплаты с 2024 года

СФР прекратил принимать реестры для пособий с 2024 года

Новый МРОТ в расчетах с персоналом с 2024 года

Налоги

Повышение размера пени за неуплату налогов с 2024 года

С 1 января 2024 год пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов, в соответствии с пунктом 4 статьи 75 Налогового кодекса, определяется в процентах от суммы недоимки.

Ранее, в период с 09.03.2022 по 31.12.2023, ставка пеней по налогам для организаций принималась равной 1/300 действующей в этом периоде ключевой ставки Банка России.

Сейчас процентная ставка пени принимается равной для организаций:

  • в отношении суммы отрицательного сальдо ЕНС, сформированного в связи с неисполненной обязанностью по уплате налогов, непрерывно существующей до 30 календарных дней (включительно), - 1/300 (одной трехсотой) действующей в это время ключевой ставки ЦБ;
  • в отношении суммы недоимки, непрерывно существующей свыше 30 календарных дней, - 1/150 ключевой ставки ЦБ.

п. 4, п. 5 ст. 75 Налогового кодекса

Блокировка счетов за непредставленный расчет доходов инофирм

С 1 января 2024 года вводится блокировка операций по счетам за не предоставленный налоговый расчет доходов иностранных организаций.

Согласно новым изменениям, отражению в налоговом расчете подлежат все виды выплаченных доходов иностранным организациям:

  • подлежащие обложению налогом;
  • не подлежащие налогообложению;
  • осуществленные в неденежной форме.

Федеральный закон от 27.11.2023 № 539-ФЗ

Реестры для подтверждения экспортного НДС за I квартал 2024 года

С 1 января 2024 года для подтверждения 0% ставки НДС при экспорте товаров стало обязательным представление электронных реестров только в электронном виде, содержащих сведениях и из декларации, и из контракта.

В связи с этим ФНС направила формы реестров, рекомендуемые для использования налогоплательщиками.

Федеральный закон от 19.12.2022 № 549-ФЗ, письмо ФНС от 18.01.2024 № ЕА-4-15/440@

Новый перечень стран для обмена информацией при налогообложении КИК

ФНС ежегодно пересматривает перечень стран, которые не обеспечивают обмен налоговой информацией, с учетом изменения международной нормативно-правовой базы и практики обмена налоговой информацией с конкретными странами.

В новый перечень ФНС включила 88 государств и 14 территорий – в том числе, США, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Швейцарию, Германию, Латвию и Украину в связи с тем, что от указанных государств поступили официальные заявления об отказе осуществлять обмен информацией по налоговым вопросам с Российской Федерацией.

Если КИК находится в стране (на территории), поименованной в перечне ФНС — ее прибыль подлежит налогообложению в общем порядке.

приказ ФНС от 01.12.2023 № ЕД-7-17/914@

Увеличение стоимости патента для ИП на ПСН в Москве с 2024 года

Предусмотрели необходимость индексации размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на патентной системе налогообложения.

Размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, предусмотренный статьей 1 Закона г. Москвы от 31.10.2012 № 53 «О патентной системе налогообложения», подлежит ежегодной индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год в соответствии с федеральным законодательством.

Закон г. Москвы от 22.11.2023 № 34

Повышение ставок торгового сбора в Москве в 2024 году

Согласно изменениям, внесенным в статью 2 Закона города Москвы от 17.12.2014 № 62 «О торговом сборе» с 1 января 2024 года увеличены ставки торгового сбора на 5,8 %.

Закон г. Москвы от 22.11.2023 № 34

Бизнес

Кабмин продлил повышенное авансирование по госконтрактам на 2024 год

В 2024 году компании, участвующие в госзакупках, продолжат получать в качестве аванса до 50% от цены контракта.

Решение распространяется на госконтракты, финансируемые из федерального бюджета и подлежащие казначейскому сопровождению. Регионам рекомендовано применять аналогичные положения для контрактов, софинансируемых из федерального бюджета.

Так, в 2024 году госзаказчики смогут предусматривать в заключаемых ими договорах (государственных контрактах) на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), средства на финансовое обеспечение которых подлежат казначейскому сопровождению, авансовые платежи в размере от 30 до 50 % суммы договора (государственного контракта), но не более лимитов бюджетных обязательств, доведенных до получателей средств федерального бюджета на указанные цели на соответствующий финансовый год.

постановление Правительства от 23.01.2024 г. № 50

Новые тарифы ТПП за подтверждение форс мажора с 2024 года

С 1 января 2024 года тарифы, применяемые торгово-промышленными палатами в деятельности по свидетельствованию обстоятельств непреодолимой силы по договорам (контрактам), заключенным в рамках внутрироссийской экономической деятельности, составляют:

  • за рассмотрение заявления о свидетельствовании обстоятельств непреодолимой силы и прилагаемых к нему документов – 17 700 рублей;
  • за выдачу удостоверенной копии заключения об обстоятельствах непреодолимой силы – 3 400 рублей;
  • за исправление ошибок, допущенных при оформлении заключения по вине заявителя, с выдачей нового заключения взамен аннулированного - 3 400 рублей.

приказы ТПП РФ от 26.12.2023 № 80, от 29.12.2023 № 82

Возмещение по вкладам МСП и НКО при отзыве лицензии у банка>

С 2024 года все МСП и НКО включены в систему страхования вкладов.

Новый закон:

  • расширил число вкладчиков, на которых распространяется механизм выплаты возмещения, за счет адвокатов, нотариусов и иных физлиц, открывших банковские счета (вклады) для осуществления профессиональной деятельности;
  • уточнил требования к вкладам МСП, которые участвуют в системе страхования вкладов. Если раньше на это могли рассчитывать только малые предприятия, сведения о которых содержались в реестре, то теперь к их числу добавили также микро- бизнес и средние предприятия. По новой формулировке в системе страхования вкладов участвуют все юрлица, включенные в реестр МСП.
  • расширили количество НКО, которые имеют право на возмещение. Если раньше к ним относились только НКО - исполнители общественно полезных услуг, сведения о которых содержатся в реестре некоммерческих организаций - исполнителей общественно полезных услуг, то теперь к ним относятся также и СОНКО, сведения о которых содержатся в реестре социально ориентированных некоммерческих организаций.

Федеральный закон от 25.12.2023 № 655-ФЗ

Об экспорте прослеживаемых товаров нужно уведомлять ФНС с 2024 года

Участники оборота должны представлять в национальную систему прослеживаемости сведения о перемещении товаров, включенных в перечень, утверждаемый Евразийской экономической комиссией, на территорию другого государства – члена ЕАЭС, до их непосредственной транспортировки.

Также уравниваются требования Положения о национальной системе прослеживаемости товаров и статьи 169 Налогового кодекса. То есть участники оборота прослеживаемых товаров, которые не должны уплачивать НДС, начнут отражать в отчете об операциях передачу в составе выполненных работ прослеживаемых товаров.

постановление Правительства от 15.12.2023 № 2162

Новые правила рассмотрения арбитражных споров с 2024 года

В АПК изменения, направленные на совершенствование приказного и упрощенного производств.

Предусматривается увеличение максимальных размеров требований, рассматриваемых в рамках:

  • приказного производства – с 500 до 750 тыс. рублей;
  • упрощенного производства – с 800 тыс. до 1,2 млн рублей при предъявлении требований к юридическим лицам;
  • упрощенного производства – с 400 тыс. до 600 тыс. рублей при предъявлении требований к ИП.

В АПК внесена новая статья 291.16, которая определяет порядок кассационного производства по делам приказного или упрощенного порядка. По умолчанию их будут рассматривать без вызова сторон, но если сложность спора или доводы жалобы и возражений этого потребуют, то суд может вызвать участников дела на заседание.

В случае болезни судьи заседание можно будет отложить на месяц, а не до 10-ти дней, как раньше. Максимальный перерыв в судебном процессе также 10 дней вместо 5-ти. На этот же срок может быть отклонена подготовка решения суда в полном объеме. Апелляционную жалобу нужно будет рассмотреть максимум в течение 3-х месяцев, а на рассмотрение апелляцией дела по правилам первой инстанции теперь будут отводить 6 месяцев вместо 3-х. 

Уточняется порядок рассмотрения жалобы на отказ в обеспечении иска, извещения ответчиков по интеллектуальным спорам, список приложений к иску и жалобам в вышестоящие инстанции. Прилагать к ним копии свидетельства о госрегистрации в качестве юрлица или ИП не нужно. К кассационной жалобе в экономколлегию прилагать заверенные судом копии обжалуемых решений потребуется только в случае их принятия по делу, которое рассматривали в закрытом заседании.

Федеральный закон от 25.12.2023 № 667-ФЗ

Труд

Новые основания внеплановых проверок работодателей с 2024 года

Минтруд внес изменения в перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства

Согласно разработанным поправкам перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении госконтроля за соблюдением трудового законодательства дополнили следующими индикаторами риска:

  • среднее значение оплаты труда работника ниже МРОТ при соотношении размера фонда оплаты труда и количества работников у одного работодателя за квартал (за исключением случаев предоставления отпуска без сохранения зарплаты, отстранения от работы без сохранения заработной платы, установления сокращенной продолжительности рабочего дня (смены), сокращения тарифной ставки, оклада (должностного оклада);
  • отсутствие кадровых изменений у одного работодателя за квартал при условии сокращения обязательных отчислений в Соцфонд на 50 %.

приказ Минтруда от 28.11.2023 № 836н

Новый порядок выплаты компенсаций за задержку зарплаты с 2024 года>

Изменили положения статьи 236 Трудового кодекса.

Новыми правилами установлено, что работодатель обязан выплатить проценты (денежную компенсацию) и в том случае, когда причитающиеся работнику выплаты не были ему начислены своевременно, а вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение неначисленных сумм.

Федеральный закон от 30.01.2024 № 3-ФЗ

СФР прекратил принимать реестры для пособий с 2024 года

С 1 января 2024 года отключен сервис приема реестров сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения, по технологии, предусмотренной постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 № 2375.

В связи с этим с 2024 года сведения необходимо направлять только проактивно и автоматически посредством системы электронного документооборота (СЭДО) через программное обеспечение, предоставляемое вендорами и операторами электронного документооборота, установленное у страхователя, а также с использованием Личного кабинета страхователя.

постановление Правительства от 23.11.2021 № 2010

Новый МРОТ в расчетах с персоналом с 2024 года

С 1 января 2024 года минимальный размер оплаты труда увеличен на 18,5% и составляет 19 242 рубля. 

Работодателям потребуется привести в соответствие с МРОТ зарплату сотрудников, у которых она оказалась меньше установленного минимума

Выявление выплаты зарплаты ниже МРОТ с 8 января 2024 года послужит основанием для внеплановой проверки работодателя представителями ГИТ

Федеральный закон от 27.11.2023 № 548-ФЗ

Новый порядок оформления иностранцев на работу с 2024 года

С 7 января 2024 года иностранный гражданин в течение 2-х месяцев со дня выдачи патента обязан представить (направить) в территориальный орган МВД, выдавший патент, уведомление об осуществлении трудовой деятельности.

К уведомлению прилагается копия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), заключенных между работодателем, заказчиком работ (услуг) и иностранным гражданином, либо в уведомлении сообщаются сведения о гражданско-правовом договоре на выполнение работ (оказание услуг) в случае его заключения в устной форме.

Федеральный закон от 10.07.2023 № 316-ФЗ 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Законы для бизнеса в декабре 2023 года Обзор изменений законодательства за декабрь 2023

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».