Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
02 февраля 2023

Перерегистрация ККТ при замене фискального накопителя

Замена фискального накопителя при перерегистрации ККТ

При замене фискального накопителя пользователь ККТ должен подать заявление о перерегистрации аппарата.  Вместе с заявлением подается отчет о закрытии предыдущего фискального накопителя и отчет об изменении параметров регистрации ККТ. Об этом напомнили представители налоговой службы.

Срок действия ключа фискального признака ограничен 36 либо 13 месяцами.

Фискальный накопитель может применяться пользователем в составе ККТ до окончания срока действия его ключей фискального признака.

Истечение срока действия ключа фискального накопителя послужит основанием для снятия ККТ с учета по решению налоговиков (без заявления пользователя ККТ).

В случае, если до конца срока действия ФН останется менее 30 дней, пользователю ККТ придет уведомление в личном кабинете ОФД. Также это можно отследить в отчете о закрытии смены. Там появится строка «Ресурс ФН менее 30 дней».

Чтобы не допустить блокировку ФН по причине истечения срока его действия, а затем и снятия ККТ с учета, пользователю нужно заменить накопитель. При этом требуется подать заявление о перерегистрации ККТ через ЛК налогоплательщика либо на бумаге в любую инспекцию.

Например, если ККТ зарегистрирована 01 января 2022 года, а срок действия ключа фискального признака в фискальном накопителе, установленном в этой ККТ, составляет 13 месяцев, заменить фискальный накопитель на указанной кассе и подать заявление о перерегистрации ККТ нужно не позднее 31 января 2023 года.

Замена фискального накопителя без подачи соответствующего заявления является нарушением порядка использования ККТ, ответственность за которое предусмотрена КоАП.

Во избежание наступления негативных последствий подать заявления о перерегистрации ККТ в связи с заменой фискального накопителя нужно не позднее одного рабочего дня, следующего за днем замены накопителя.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Порядок снятия ККТ с учета в ФНС Перечень случаев, когда ККТ снимается с учета

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».