Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
15 апреля 2022

В каких случаях ФНС самостоятельно снимет ККТ с учета

Когда ФНС не нужно заявление для снятия ККТ с учета

В некоторых случаях ФНС не нужно подавать заявление, чтобы снять ККТ с учета. Налоговая служба вправе сделать это в одностороннем порядке. Представители ФНС в письме от 06.04.2022 г. № АБ-4-20/4190@ перечислили эти случаи.

ФНС вправе снять ККТ с регистрационного учета в одностороннем порядке, если:

  • ККТ не соответствует требованиям законодательства о применении ККТ;
  • истек срок действия ключа фискального признака в фискальном накопителе;
  • внесена запись в ЕГРЮЛ или ЕГРИП о прекращении деятельности компании - пользователя или индивидуального предпринимателя.

Иных причин для одностороннего прекращения ФНС регистрационного учета ККТ нет.

Если налоговая служба снимает ККТ без заявления пользователя в случае истечения срока действия ключа фискального признака в фискальном накопителе применяемой онлайн-кассы, то в течение 60 календарных дней с даты ее снятия с регистрационного учета пользователь должен представить в инспекцию все фискальные данные, которые хранятся в фискальном накопителе ККТ на момент ее снятия с регистрационного учета, и которые на момент такого снятия не были переданы в ИФНС. Пользователю направляется уведомление о необходимости предоставить все фискальные данные.

Датой снятия ККТ с учета, если эти действия налоговики совершают без заявления пользователя, считается дата формирования инспекцией карточки о снятии кассового аппарата с регистрационного учета.

Ее налоговики должны выдать пользователю в течение 5-ти рабочих дней с даты снятия ККТ с регистрационного учета в одностороннем порядке.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ФНС не будет сокращать реквизиты чека ККТ ФНС не изменит реквизиты чека ККТ для сокращения расходов на кассовую ленту

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».