Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
01 декабря 2023

Упростят порядок регистрации и применения ККТ

Изменят порядок регистрации и применения ККТ

В Госдуму внесен законопроект, который планирует упростить правила, установленные для участников отношений в сфере применения ККТ.

Законопроект предлагает упросить процедуру регистрации, перерегистрации и снятия с регистрационного учета ККТ, а именно:

1. ввести новые способы подачи заявлений на регистрацию (перерегистрацию), снятие с регистрационного учета ККТ.

Установят, что заявление о регистрации (перерегистрации) ККТ или заявление о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета подается организацией или индивидуальным предпринимателем:

  • на бумаге в любую ИФНС;
  • либо в электронной форме через кабинет контрольно-кассовой техники либо через ЛК в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». В этих случаях датой подачи заявления в электронной форме считается дата его размещения в кабинете контрольно-кассовой техники либо в личном кабинете на Едином портале;

2. установить возможность осуществления перерегистрации ККТ в связи с заменой фискального накопителя без подачи в налоговый орган соответствующего заявления при условии направления в налоговый орган через оператора фискальных данных отчета об изменении параметров регистрации.

При перерегистрации ККТ, применяемой в режиме, предусматривающем обязательную передачу фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через ОФД, в связи с заменой фискального накопителя пользователь вправе не подавать в инспекцию заявление о регистрации (перерегистрации) ККТ. Он вправе направить в налоговый орган в электронной форме через ОФД, который идентифицировал такого пользователя, отчет об изменении параметров регистрации, сформированный в связи с заменой фискального накопителя. Датой направления отчета об изменении параметров регистрации считается дата его передачи оператору фискальных данных;

3. сократить сроки предоставления ФНС государственной услуги по регистрации, перерегистрации и снятию с регистрационного учета контрольно-кассовой техники в 2 раза – с 10 до 5 рабочих дней.

Законопроект предлагает использовать информационный ресурс ФНС «Мои чеки онлайн» в качестве нового способа исполнения обязанности по передаче кассового чека, что позволит исключить затраты пользователей на печать бумажных кассовых чеков или их направление в электронной форме на электронную почту или абонентский номер покупателя.

Информационный ресурс предназначен для хранения электронных чеков и позволяет покупателю иметь полную информацию о своих совершенных покупках и предъявлять чеки для возврата товаров или гарантийного обслуживания.

Для обеспечения полного соответствия фискальных накопителей, включаемых в реестр фискальных накопителей, требованиям законодательства о применении ККТ, законопроект предусматривает, что новые модели фискальных накопителей должны проходить экспертизу в экспертной организации аналогично тому, как это предусмотрено для новых моделей ККТ.

Одновременно предлагается установить единую позицию по вопросу определения субъекта, у которого возникает обязанность применения контрольно-кассовой техники, в случае привлечения посредника для приема денежных средств, а также освободить:

  • операторов фискальных данных от обязанности представления в ФНС при получении разрешения на обработку фискальных данных лицензии на осуществление деятельности по оказанию телематических услуг связи;
  • ИП от обязанности применения ККТ при оказании услуг населению в сфере образования и физической культуры и спорта по аналогии с образовательными организациями и физкультурно-спортивными организациями.

По мнению инициаторов поправок, их принятие позволит оптимизировать и упорядочить деятельность участников отношений в сфере применения ККТ.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Обязан ли плательщик НПД применять ККТ Нужно ли самозанятому применять ККТ

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».