Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
30 декабря 2022

Упростили применение ККТ при продаже маркированных товаров

Разрешили не формировать запрос о коде маркировки при продаже товаров через автоматы

Утвержден особый порядок применения ККТ в расчетах за товары, подлежащие обязательной маркировке средствами идентификации. Речь идет о применении ККТ при реализации маркируемых товаров с использованием торговых автоматов. Поправки связаны с принятием Федерального закона от 29.12.2022 № 597-ФЗ.

В общем случае в момент расчета за маркированные товары пользователь ККТ обязан формировать данные о таких товарах в виде запросов о коде маркировки и уведомлений о реализации маркированного товара с использованием ККТ.

По новым правилам при продаже маркируемых товаров через торговые автоматы, при оказании покупателю (клиенту) услуг общепита либо в случаях, когда покупателем (клиентом) является организация или ИП, продавец вправе не формировать запрос о коде маркировки товара и вместо кода маркировки такого товара может включать в уведомление о реализации маркированного товара код товара, входящий в состав кода идентификации, определяемый по установленным форматам фискальных документов.

Такое возможно, если передача товара покупателю (клиенту) осуществляется:

  • в момент расчета за маркированный товар с использованием автоматического устройства для расчетов, содержащего внутри  своего корпуса оборудование для осуществления выдачи товара покупателю в момент расчета за такой товар;
  • при оказании покупателю (клиенту) услуг общепита, предусматривающих передачу ему маркированного товара в потребительской упаковке, на которую нанесено средство идентификации, либо части маркированного товара без такой потребительской упаковки, до или после момента осуществления расчета за указанные услуги, включающего в себя расчет за такой товар или его часть;
  • в отношении маркированных товаров, которые имеют один код товара, входящий в состав кода идентификации, определяемый по установленным форматам фискальных документов.

Помимо этого, предусматривается право пользователя ККТ при реализации маркированного товара через торговый автомат не выдавать чек ККТ на бумаге и не направлять его в электронной форме покупателю (клиенту), если на дисплее автоматического устройства для расчетов отборажается QR-код.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как изменить настройки ККТ при переходе с УСН на ОСН Изменить настройки кассы при смене системы налогообложения

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».