Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
23 ноября 2021

Сервис быстрых платежей и ККТ

ФНС разъяснены положения законодательства о применении ККТ при использовании сервиса быстрых платежей

По действующим нормам Федерального закона №54-ФЗ продавец обязан выдать покупателю кассовый чек или направить его в электронном формате на смартфон или на электронную почту, если есть техническая возможность. Система быстрых платежей (СБП) — это сервис платежной системы Банка России, который позволяет гражданам совершать мгновенные переводы по номеру мобильного. Система позволяет мгновенно возвращать денежные средства при возврате товара или ошибочной оплате. Самозанятым доступны в СБП все сценарии приема платежей: по QR-коду, по платежной ссылке, по подписке, возврат средств.

При оплате покупателем товара через СБП чеки можно отправлять по правилам, установленным для безналичной оплаты. То есть, в течение следующего дня после оплаты по электронной почте.

Вне зависимости от наличия взаимодействия между покупателем и продавцом при осуществлении безналичных расчетов, за исключением расчетов в сети «Интернет», законом предусмотрена возможность передачи кассового чека покупателю как на бумажном носителе, так и в электронной форме. То есть при приеме платежей через СБП можно применять онлайн-кассу в том же порядке, что и при безналичных расчетах. По действующим правилам, кассовый чек при расчетах без взаимодействия продавца и покупателя должен быть оформлен не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета.

Письмо Минфина России от 08.11.2021 № 30-01-15/89950 «О применении контрольно-кассовой техники»

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Новые формы по ККТ ФНС утвердила новые формы по ККТ

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».