Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
23 ноября 2021

Новые формы по ККТ

ФНС утвердила новые формы по ККТ

ФНС обновила формы документов, используемых при регистрации, перерегистрации и снятии с учета ККТ:

  • заявление о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники;
  • заявление о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета;
  • карточка регистрации контрольно-кассовой техники;
  • карточка о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета.

В обновленной форме заявления о регистрации ККТ упразднено поле для проставления печати организации (ИП). Также в разделе 2 «Сведения об использовании контрольно-кассовой техники, заявленной на регистрацию (перерегистрацию) в налоговом органе» заявления появляется новое поле 120 «Контрольно-кассовая техника используется при осуществлении расчетов за товары, маркированные средствами идентификации».

Новое поле для указания сведений о том, что ККТ используется при осуществлении расчетов за товары, маркированные средствами идентификации, внесено в обновленную форму карточки регистрации контрольно-кассовой техники.

К новым заявлениям выпущен порядок их заполнения, направления и получения на бумажном носителе. Таковые можно будет направить почтовым отправлением с описью вложения или принести в налоговую лично или при помощи представителя. Карточки могут быть выданы по заявлению пользователя ККТ, которое составляется в произвольной форме и передается в налоговую теми же путями, кроме подразумевающего участие представителя.

Кроме того, приказ содержит новые правила заполнения и направления перечисленных форм заявлений и карточек.

Приказ вступает в силу 1 марта 2022 года.

Приказ ФНС России от 08.09.2021 № ЕД-7-20/799@ «Об утверждении форм заявлений о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники и снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета, карточки регистрации контрольно-кассовой техники и карточки о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета, а также порядков заполнения форм указанных документов и порядков направления и получения указанных документов на бумажном носителе»

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ККТ при расчетах за имущественные права ФНС рассмотрен вопрос о применении ККТ при расчетах за имущественные права

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».