Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
15 марта 2022

С 5 марта 2022 года новые правила контрольных проверок ККТ

Госконтроль за применением ККТ и полнотой учета выручки

С 5 марта 2022 года действует Положение о госконтроле за соблюдением законодательства о применении ККТ, в том числе за полнотой учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей, утвержденное постановлением Правительства от 28.02.2022 № 272. Эти проверки проводят налоговая служба. Их отличительная особенность – теперь они могут быть только внеплановыми.

Формы госконтроля за правильностью применения ККТ

С 1 марта 2022 года госконтроль за правильностью применения ККТ проводится на основании Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и Положения, утвержденного постановлением Правительства от 28.02.2022 № 272.

Мероприятия, которые вправе проводить налоговики при проверке правильности применения ККТ и полноты учета выручки, подразделяются на профилактические и контрольные.

К профилактическим мероприятиям, проводимым при проверке правильности применения ККТ и полноты учета выручки, относятся:

  • информирование. Для размещения сведений налоговики используют сайт ФНС и личный кабинет ККТ;
  • обобщение правоприменительной практики. По итогам обобщения ФНС готовит доклад и размещает его на своем сайте;
  • объявление предостережения. Эту меру используют, если у налоговиков есть сведения о готовящемся нарушении обязательных требований или уже о признаках свершившихся нарушений. Предостережение объявят контролируемому лицу, предложив принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований. Получив предостережение, организация может его оспорить, подав возражение;
  • консультирование. Консультирование может проводиться по телефону, посредством видео-конференц-связи, на личном приеме либо в ходе проведения профилактического или контрольного мероприятия;
  • профилактический визит. Профилактический визит инспекторы проводят в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо с помощью видео-конференц-связи.

В рамках госконтроля за правильностью применения ККТ инспекторы проведут:

  • контрольную закупку;
  • документарную проверку;
  • наблюдение за соблюдением обязательных требований;
  • выездное обследование;
  • выездную проверку.

Контрольная закупка как метод проверки правильности применения ККТ и учета полноты выручки

В ходе контрольной закупки инспекторы совершают сделки для того, чтобы проверить соблюдение пользователем ККТ обязательных требований при продаже продукции (товаров), выполнении работ, оказании услуг потребителям.

При контрольной закупке допустимо проводить осмотры и эксперименты.

Контрольную закупку, кроме дистанционной, должны проводить в присутствии 2-х свидетелей или 2-х инспекторов либо с применением видеозаписи. В случае необходимости в целях фиксации процесса контрольной закупки при ее проведении применяются фотосъемка, аудио- и видеозапись.

Документарная проверка при проверках правильности применения ККТ и учета полноты выручки

Документарная – проверка, в ходе которой вправе исследовать исключительно сведения, которые содержатся в документах контролируемых лиц, устанавливающих их организационно-правовую форму, права и обязанности, а также документы, используемые при осуществлении их деятельности и связанные с исполнением ими обязательных требований и решений инспекторов.

В ходе документарной проверки инспекторы вправе:

  • получать письменные объяснения;
  • истребовать документы;
  • проводить экспертизу.

В рамках документарной проверки могут рассмотреть результаты предыдущих контрольных (надзорных) мероприятий, материалы рассмотрения дел об административных правонарушениях и иные документы о результатах проведенных контрольных мероприятий.

Срок проведения документарной проверки – не более 10-ти рабочих дней. В этот срок не входит период с момента направления контролируемому лицу требования представить необходимые для рассмотрения документы и того момента, пока эти документы не будут представлены.

Наблюдение за соблюдением обязательных требований применения ККТ и учета полноты выручки

Наблюдение за соблюдением обязательных требований предполагает сбор и анализ данных о проверяемых объектах.

Если в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований выявят сведения о нарушениях обязательных требований о готовящихся нарушениях инспекторы могут:

  • провести внеплановое мероприятие;
  • объявить предостережение;
  • выдать предписание.

Выездное обследование правильности применения ККТ и учета полноты выручки

Выездное обследование могут провести по месту нахождения или осуществления деятельности организации, ее филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений, месту осуществления деятельности гражданина, месту нахождения объекта контроля. При этом не допускается взаимодействие с проверяемым лицом.

В ходе выездного обследования на общедоступных производственных объектах, открытых для посещения неограниченным кругом лиц, может совершаться осмотр.

В случае если в рамках выездного обследования выявят признаки нарушений обязательных требований, инспекторы незамедлительно могут провести контрольную закупку. А вот выдавать предписания по результатам проведения выездного обследования запрещено.

Выездная проверка правильности применения ККТ и учета полноты выручки

Выездную проверку проведут по месту нахождения, осуществления деятельности пользователя ККТ, его филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений либо объекта контроля.

Выездная проверка могут проводить, только если у инспектора нет возможности:

  • удостовериться в полноте и достоверности сведений в документах, которые есть в распоряжении контроллеров;
  • оценить соответствие деятельности, действий (бездействия) проверяемого лица,  принадлежащих ему и используемых им объектов контроля обязательным требованиям без выезда на место.

Срок проведения выездной проверки – не более 10-ти рабочих дней. В отношении субъекта МСП общий срок взаимодействия в ходе проведения выездной проверки составляет 50 часов для малого предприятия и 15 часов для микропредприятия.

Если организация ведет свою деятельность на территориях нескольких субъектов, срок проверки ей установят отдельно по каждому филиалу, представительству, обособленному структурному подразделению организации или производственному объекту, но в пределах общего срока выездной проверки.

Итоги оформления проверок правильности применения ККТ и учета полноты выручки

По окончании контрольного мероприятия инспекторы:

  • оформят акт. Составить его должны на месте проведения проверки и в день ее окончания. Если по итогам проверки выявят нарушение обязательных требований, в акте должны указать, какое именно обязательное требование нарушено, каким нормативным правовым актом и его конкретным положением оно установлено;
  • выдадут предписание. Оно потребуется в случае, если инспекторы выявят нарушение обязательных требований.

Документы, которые получены по итогам проверки правильности применения ККТ и учета полноты выручки, можно обжаловать. На обжалование акта отведено 30 календарных дней со дня, когда контролируемое лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, предписания – 10 рабочих дней с момента его получения. Обжалование проходит в досудебном порядке.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как корректировать чек ККТ при утрате права на УСН Корректировка кассового чека при утрате права на УСН

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».