Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
28 февраля 2022

Как корректировать чек ККТ при утрате права на УСН

Корректировка кассового чека при утрате права на УСН

Для чека ККТ установлено более 20 реквизитов. В чеке нужно обязательно отразить информацию, как о покупке, так и об организации (магазине), в котором она совершена. Должны указываться дата и время покупки, ее стоимость, данные о продавце и его ИНН, сведения о самой кассе и прочие обязательные реквизиты - вплоть до цены за единицу товара и адреса сайта в сети Интернет, на котором может быть осуществлена проверка факта записи этого расчета.

Применяемая при расчете система налогообложения является обязательным реквизитом кассового чека (п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»).

Если доходы организации на УСН превысили 200 млн рублей или численность ее сотрудников стала более 130 человек, такая компания права работать на УСН лишается (п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса).

Если пользователь ККТ перестал соответствовать требованиям, установленным для применения УСН, ему необходимо:

  • сформировать отчет об изменении параметров регистрации на ККТ, в котором указать новое значение реквизита «системы налогообложения» (тег 1062);
  • указывать корректное значение реквизита «применяемая система налогообложения» (тег 1055) в кассовом чеке и в кассовом чеке коррекции.

Организация считается утратившей право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение или несоответствие указанным требованиям. При этом корректировать чеки ККТ, оформленные с начала этого квартала и до того момента, когда она указанное право фактически утратила, не нужно. На это указала ФНС в письме от 28.12.2021 г. № АБ-4-20/18334@.

В то же время если отчет об изменении параметров регистрации на ККТ был сформирован позже установления несоответствия требованиям, установленным для применения УСН, то кассовые чеки, оформленные с момента утраты права на УСН до оформления отчета об изменении параметров регистрации, нужно исправить с помощью чеков коррекции или чеков возврата прихода в зависимости от версии ФФД и в соответствии с рекомендациями, указанными в письме ФНС от 06.08.2018 № ЕД-4-20/15240@.

То есть, при применении ККТ с ФФД не ниже версии 1.1 ошибку исправляют, пробивая чек коррекции. Для исправления ошибки на ККТ с ФФД 1.05 пробивают чек с признаком «возврат прихода» с теми же данными, что и ошибочный чек, а затем новый чек с признаком «приход».

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как в 2022 году будут проходить проверки ККТ ФНС разъяснила порядок проведения кассовых проверок в 2022 году

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».