Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
25 апреля 2022

Проверки ККТ в условиях моратория

Можно ли проводить проверки ККТ в 2022 году

Правительство запретило до конца 2022 года проведение плановых проверок, за некоторыми исключениями. А внеплановые проверки возможны только по согласованию с прокуратурой и тоже в исключительных случаях. В связи с этим ФНС в письме от 19.04.2022 г. № АБ-4-20/4732@ разъяснила особенности проведения проверок правильности применения ККТ в 2022 году.

Без проверки нельзя привлечь к административному наказанию

По общему правилу контроллеры, выявившие в ходе проверки нарушения, должны направить информацию об этом в соответствующий государственный орган, который в пределах своей компетенции принимает меры по привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности (п. 3 ч. 2 ст. 90 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»).

Вместе с тем Правительство, определившее особенности проведения проверок в 2022 году, ввело следующее правило – проверяющие могут привлечь виновных лиц к административной ответственности только на основании результатов контрольной проверки, проведенной при взаимодействии с проверяемым лицом (п. 9 постановление Правительства от 10.03.2022 № 336).

ФНС отметила, что это правило распространяется, в том числе, на случаи непосредственного обнаружения признаков административного правонарушения, получения таких сведений от граждан и компаний, органов госвласти, местного самоуправления, СМИ, а также с использованием систем информационного взаимодействия.

Но, чтобы решить вопрос о привлечении к административной ответственности, оценить достоверность полученных данных можно только по результатам проведения контрольного (надзорного) мероприятия и при взаимодействии с проверяемым лицом.

То есть, к административной ответственности нельзя привлекать без проведения соответствующих контрольных проверок.

Выдача предписаний о нарушениях при применении ККТ

В 2022 году контрольные проверки за соблюдением требований законодательства о применении ККТ проводятся исключительно по решению руководителя, заместителя руководителя ФНС.

Внеплановые проверки возможны при условии согласования с органами прокуратуры по решению руководителя, заместителя руководителя ФНС в рамках контроля за применением ККТ.

Но в связи со вступлением в силу постановления Правительства от 10.03.2022 № 33 предписание об устранении нарушений может быть выдано в случае выявления нарушений, влекущих:

  • непосредственную угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью;
  • возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
  • ущерб обороне страны и безопасности государства.

Если при проверке выявлены нарушения, не соответствующие вышеперечисленным, то такие нарушения зафиксируют в акте соответствующего мероприятия, но предписание в таком случае не выдадут.

При этом в отношении контролируемого лица может быть объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ФНС разрешила не хранить бумажные копии электронных чеков ККТ Подтвердить расходы можно только электронным чеком ККТ

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».