Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
21 апреля 2022

ФНС разрешила не хранить бумажные копии электронных чеков ККТ

Подтвердить расходы можно только электронным чеком ККТ

Чтобы подтвердить расходы по налогу на прибыль достаточно электронного чека ККТ. Распечатывать бумажный и хранить его не нужно. От этой обязанности ФНС освободила предпринимателей, направив разъяснения в письме от 08.04.2022 г. № АБ-4-20/4292@.

Кассовый чек – первичный учетный документ, который подтверждает факт расчета. Его выдают покупателю или на бумаге или направляют в электронной форме.

По общему правилу продавец обязан:

  • выдать покупателю кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе;
  • направить покупателю кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме – в случае, если до момента расчет покупатель предоставит продавцу абонентский номер либо адрес электронной почты и у продавца есть техническая возможность для передачи этой информации покупателю.

Кассовый чек в электронной форме, который покупатель распечатает на бумажном носителе, приравнивается к обычному кассовому чеку. Но при условии, что сведения, указанные в таком кассовом чеке, идентичны полученному покупателем (клиентом) в электронной форме кассовому чеку (п. 4 ст. 1.2 Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»). Такие разъяснения давали ранее чиновники Минфина, указывая на необходимость распечатывать электронные чеки на бумаге  (письмо Минфина от 21.04.2017 № 03-01-15/24307).

ФНС же указывает, что если чек ККТ можно найти и получить в мобильном приложении «Проверка чеков ФНС России», то он будет необходимым доказательством понесенных расходов.

Поэтому, чек ККТ может быть исключительно в электронной форме, без копии, отпечатанной на бумажном носителе. Такой вывод сделала ФНС в письме от 08.04.2022 г. № АБ-4-20/4292@.

При этом ее представители обратили внимание, что этот вывод справедлив и в отношении скан-образа кассового чека с хорошо читаемым QR-кодом, по которому кассовый чек можно найти в мобильном приложении «Проверка чеков ФНС России».

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Можно использовать повторно снятую с учета ККТ ФНС разрешила повторный учет ККТ

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».