Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
30 мая 2023

Продавцы сладких напитков должны перерегистрировать ККТ до 1 июля 2023 года

Продавцам сахаросодержащих напитков требуется перерегистрировать ККТ

 

С 1 июля 2023 года сахаросодержащие напитки станут подакцизными товарами. Эти изменения добавят обязанностей продавцам в части приведения своих ККТ в соответствие с требованиями законодательства.

Подакцизными сахаросодержащими напитками с 1 июля 2023 года признаются упакованные в потребительскую упаковку и изготовленные с использованием питьевой или минеральной воды напитки (кроме изготовленных и упакованных организациями и ИП, оказывающими услуги общепита), в состав которых в качестве компонентов входят сахар (глюкоза, фруктоза, сахароза, декстроза, мальтоза, лактоза, сироп с сахаром, мед), а количество углеводов в пищевой ценности составляет более 5 граммов на 100 мл напитка. При этом объемная доля этилового спирта в указанных напитках не должна превышать 1,2 % включительно.

Ставка акциза на сахаросодержащие напитки с 1 июля 2023 года составит 7 рублей за 1 литр.

В связи с этим ФНС обратила внимание, что предпринимателям требуется внести изменения в настройки онлайн-касс и зарегистрировать или перерегистрировать ККТ для соблюдения требований законодательства.

Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» для продавцов подакцизных товаров установлены особые требования в части ККТ:

  • организации и ИП, осуществляющие торговлю подакцизными товарами, обязаны применять ККТ, в том числе в отдаленных и труднодоступных местностях;
  • в ККТ пользователя (продавца) должен стоять фискальный накопитель сроком действия не менее 13 месяцев. При этом фискальный накопитель ККТ, зарегистрированной с этим ФН в установленном порядке, может применяться пользователем в такой ККТ до окончания срока действия его ключей фискального признака.

Алгоритм действий предпринимателя по применению ККТ при продаже сахаросодержащих напитков после 1 июля 2023 года будет зависеть от того, как была зарегистрирована их ККТ:

  • если предприниматель уже применял ККТ для продажи других подакцизных товаров, то перерегистрация ККТ не требуется. Но необходимо настроить кассу, чтобы при продаже сладких напитков в кассовом чеке было указано «Подакцизный товар» или «АТ»;
  • если предприниматель только начинает свою деятельность или регистрирует кассу, то в заявлении о регистрации (перерегистрации) ККТ нужно указать, что касса будет применяться для продажи подакцизных товаров (строка 155 раздела 2 «Сведения об использовании ККТ»). Кроме того, в настройках ККТ также нужно отметить, что она будет использоваться при продаже подакцизных товаров и при продаже таких товаров в кассовом чеке необходимо указывать соответствующий признак;
  • если предприниматель уже применяет ККТ, но ранее не торговал подакцизными товарами, то он должен перерегистрировать ККТ в ФНС, а после перерегистрации внести изменения в настройки кассы и реквизиты кассового чека.

Если предприниматель пользовавшихся льготой по освобождению от применения ККТ, к примеру, при торговле в отдаленных и труднодоступных местностях, то в случае продажи сахаросодержащих напитков он должен зарегистрировать ККТ в установленном порядке до 1 июля 2023 года.

При этом есть ряд исключений, когда напитки не будут считаться сахаросодержащими. К ним относятся:

  • специализированная пищевая продукция, прошедшая государственную регистрацию специализированной пищевой продукции в соответствии с правом ЕАЭС, обогащенная пищевая продукция, за исключением тонизирующих напитков и напитков, в состав которых в качестве компонентов входит двуокись углерода;
  • алкогольная продукция  крепче 0,5%, виноградное, пивное, плодовое, медовое и иное сусло, плодовые сброженные материалы, квасы с содержанием этилового спирта до 1,2 % включительно;
  • соки, сокосодержащие напитки, нектары, морсы, сиропы, молоко, молочная продукция, кисели и (или) напитки на растительной основе, произведенные из зерна злаковых, зернобобовых, масличных культур, орехов, кокоса и продуктов их переработки, за исключением тонизирующих напитков  и напитков, в состав которых в качестве компонентов входит двуокись углерода.

Однако, если произведенные напитки соответствуют критериям отнесения безалкогольных напитков к  сахаросодержащим, то такие напитки признаются подакцизными товарами.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Мобильная касса не может заменить ККТ Альтернативные способы формирования кассовых чеков

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».