Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
30 января 2023

Порядок снятия ККТ с учета в ФНС

Перечень случаев, когда ККТ снимается с учета

Снятие ККТ с учета происходит либо по заявление самого пользователя, либо по решению налоговиков, принятому в одностороннем порядке. Об этом напомнили представители ФНС.

ККТ с учета в налоговой инспекции снимают при передаче ККТ другому пользователю, а также при хищении или потере ККТ (п. 5 ст. 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации, (далее – Закон № 54-ФЗ)).

Обратиться в ИФНС для снятия ККТ с учета требуется не позднее следующего рабочего дня после передачи ККТ или обнаружения факта ее хищения либо потери.

Заявление можно подать как в электронном, так и в бумажном виде в том же порядке, что и заявление о регистрации ККТ.

Есть также случаи, когда налоговая инспекция может сама принять решение о снятии ККТ с регистрационного учета без заявления пользователя. Это происходит в случаях, если:

  • ККТ не соответствует требованиям законодательства о применении ККТ (п. 15 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ);
  • в ЕГРЮЛ или ЕГРИП внесена запись о прекращении деятельности юрлица или ИП (п. 18 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ);
  • истек срок действия ключа фискального накопителя. В этом случае пользователь ККТ должен в течение 60-ти календарных дней со дня снятия ККТ с учета представить в налоговый орган все не переданные до этого дня фискальные данные, которые хранятся на накопителе.

Снятие налоговиками ККТ с учета без заявления пользователя происходит при формировании карточки о снятии ККТ с регистрационного учета. Она выдается (направляется) пользователю в течение 5-ти рабочих дней с даты ее формирования.

Для снятия ККТ с учета потребуется подать заявление и отчет о закрытии фискального накопителя. Также обязанность по представлению отчета возникает при перерегистрации ККТ в связи с заменой фискального накопителя или одностороннем снятии ККТ с учета.

В случаях утраты или хищения ККТ отчет о закрытии фискального накопителя не требуется. При поломке фискального накопителя отчет не формируется, только если его изготовитель подтвердит невозможность считывания данных.

Если ККТ применялась в режиме без передачи данных в налоговый орган, нужно провести считывание фискальных данных всех фискальных документов.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Фискальные накопители ККТ подвергнут экспертизе Изменение требований к фискальным накопителям ККТ

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».