Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
13 января 2023

Фискальные накопители ККТ подвергнут экспертизе

Изменение требований к фискальным накопителям ККТ

Минфин предложил внести изменения в законодательство о ККТ. Речь идет о корректировке требований к фискальным накопителям ККТ.

Фискальный накопитель – это программно-аппаратное шифровальное (криптографическое) устройство для записи, хранения и защиты информации о расчетах, проведенных через онлайн-кассу, фискальных данных.

ФН различаются по сроку действия: 15 и 36 месяцев. Пользователю ККТ важно также убедиться, что модель накопителя аккредитована в ФНС. Кроме того, нужно убедиться, что это новое устройство, которое еще не было зарегистрировано в ФНС, иначе его не получится использовать. Проверить ФН по его заводскому номеру можно на официальном сайте ФНС.

В то же время чиновники отмечают на отсутствие законодательных требований к порядку отбора ФН, включаемых в реестр ФНС. По мнению Минфина, такие накопители должны проходить экспертизу.

Отсутствие требования по проведению функциональной экспертизы ФН в экспертной организации при включении новой модели фискального накопителя в реестр влечет за собой включение в такой реестр вредоносных фискальных накопителей. Поэтому, налоговики не могут впоследствии проверять достоверность формируемых ФН фискальных данных.

В связи с этим чиновники подготовили проект поправок в законодательство о ККТ, расширяющих требования к ФН ККТ. Такие  накопители должны проходить экспертизу в специализированной организации при включении новой модели фискального накопителя в реестр ФНС.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Мораторий на внеплановые проверки ККТ в 2023 году Возобновлен мораторий на внеплановые проверки ККТ в 2023 году

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».