Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
07 июля 2022

Освободят от чека ККТ при продаже товаров с маркировкой через автоматы

Упростят применение ККТ при продаже товаров с маркировкой через автоматы

В настоящее время бумажный чек ККТ можно не печатать и электронный не направлять покупателю, если на дисплее автоматического устройства для расчетов отображается QR-код, позволяющий считать и идентифицировать кассовый чек. В этом случае ККТ можно применять вне торгового автомата. Исключение - продажа подакцизной продукции, технически сложных товаров, а также товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

Чиновники усиливают контроль за незаконным оборотом промышленной продукции с помощью:

  • продолжающегося внедрения системы маркировки товаров;
  • расширение списка товарных групп, подлежащих обязательной маркировке.

При осуществлении расчетов за реализуемый товар с использованием автоматических устройств для расчетов, содержащих внутри своего корпуса оборудование для осуществления выдачи данного товара (торговых автоматов) действует особый порядок применения ККТ и выдачи кассового чека (пп. 2 п. 5.1 ст. 12 Федерального закона от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»).

При продаже товара через торговый автомат предприниматели вправе не печатать кассовый чек и не отправлять его в электронной форме покупателю, а также могут использовать один кассовый аппарат для нескольких торговых автоматов.

Но это правило не применяется при продажах подакцизной продукции, технически сложных товаров, а также товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

Законодатели посчитали, что существующее ограничение на использование особого порядка применения ККТ при продаже товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, является избыточным и необоснованным.

В этой связи в Госдуму внесли законопроект № 159309-8, который предлагает исключить маркируемую продукцию, из перечня товаров, на которые не распространяется особый порядок применения ККТ при реализации через торговые автоматы.

По сути, предложение означает, что при продаже товаров с маркировкой через торговые автоматы достаточно будет соблюдения условия об отображении QR-кодов на дисплее автомата.

При этом отметим, что пока чиновники считают отображение QR-кода на дисплее автомата недостаточным условием, свидетельствующим о выполнении продавцом своей обязанности по выдаче или направлению кассового чека (письмо Минфина от 29.03.2022 № 30-01-15/25142).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Минфин предложил оперативный контроль за применением ККТ Контроль за правилами фиксации расчетов с применением ККТ

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».