Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
05 июля 2022

Минфин предложил оперативный контроль за применением ККТ

Контроль за правилами фиксации расчетов с применением ККТ

Минфин не оставляет свои попытки ужесточить правила контроля за применением ККТ. Он разработал проект поправок в Налоговый кодекс, который предлагает ввести новый вид проверок – контроль за соблюдением правил фиксации расчетов с применением ККТ в форме оперативного контроля.

Отметим, что первую такую попытку чиновники предприняли еще в 2020 году, разработав законопроект по которому проверки за применением ККТ отменялись как самостоятельный вид контроля и включались в систему налогового контроля. Правила проведения этого контроля планировали включить в отдельную главу Налогового кодекса.

Тогда чиновники и предложили новый термин – оперативный контроль. По их мнению, объединение проводимых ФНС мероприятий в отношении ККТ и полноты учеты выручки под категорией «оперативный контроль» и закрепление оперативного контроля в системе налогового контроля позволит интегрировать этот вид проверок применения ККТ в систему бесконтактного налогового администрирования ФНС и снизить обременения для бизнеса.

Оперативным контролем признавали деятельность налоговых инспекций по контролю за соблюдением компаниями и ИП требований законодательства о налогах и сборах по фиксации расчетов, в том числе по контролю за полнотой учета выручки.

Контроль за полнотой учета выручки – оперативный контроль за соблюдением требований по правильности фиксации (регистрации) валовых поступлений экономических выгод в течение определенного периода, возникающих в ходе обычной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей.

Оперативный контроль – это форма налогового контроля.

В 2021 году последовала разработка новых предложений. Они предусматривали, что особенности осуществления отдельных мероприятий налогового контроля за соблюдением правил применения ККТ могут устанавливаться Федеральным законом «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

В настоящее время Минфин предпринял третью попытку ввести новую форму контроля за применением ККТ. Он предлагает особенности осуществления налогового контроля за соблюдением правил фиксации расчетов с применением ККТ урегулировать отдельным  Федеральным законом «О фиксации расчетов с применением контрольно-кассовой техники в Российской Федерации».

При этом термин «оперативный» контроль и его включение в систему налогового контроля оставили неизменными.

В Минфине настаивают, что «интеграция налогового и оперативного контроля соответствует общей стратегии государства по бесконтактному налоговому администрированию. Такая интеграция не несет практических рисков, не устанавливает новые обязательства для бизнеса».

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Нужно ли компаниям применять ККТ в расчетах через СБП ККТ при безналичных расчетах между фирмами через СБП

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».