Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
31 августа 2022

Упростят применение ККТ в расчетах за маркированные товары

Минпромторг изменит применение ККТ в расчетах за товары с маркировкой

Минпромторг предлагает разрешить продавцам, которые применяют ККТ в расчетах за товары с маркировкой не формировать запрос о коде маркировки в момент расчета. Проект поправок в законодательство о работе с ККТ вынесен на общественное обсуждение.

Пользователи ККТ должны использовать специальные онлайн-кассы при продаже товаров с маркировкой.

ККТ, применяемая при расчетах за маркированный товар, помимо соответствия общим требованиям, должна обеспечивать возможность формирования запросов о коде маркировки и уведомлений о реализации маркированного товара, передачу в ФН данных для формирования указанных документов, получения их из ФН в зашифрованном виде, их передачу ОИСМ через ОФД, а также возможность повторной передачи непереданных уведомлений, по которым не была получена квитанция на уведомление.

Минпромторг предлагает установить, что пользователь ККТ, участвующий в расчетах за маркированные товары и направляющий информацию о таком товаре в систему «Честный знак», в момент расчета сможет не формировать запрос о коде маркировки.

Вместо кода маркировки в уведомление ‎о реализации маркированного товара разрешат включить его товарный код, входящий в состав кода идентификации, определяемого по установленным форматам фискальных документов.

Это станет возможным в случае, если передача маркированного товара покупателю будет происходить:

  • в момент расчета за такой товар с использованием автоматического устройства для расчетов, содержащего внутри своего корпуса оборудование для осуществления выдачи товара покупателю;
  • при оказании услуг общественного питания, – если клиенту передается маркированный товар в потребительской упаковке либо часть маркированного товара без такой потребительской упаковки, до или после момента осуществления расчета за такие услуги, включающего в себя расчет за этот маркированный товар или его часть;
  • в отношении товара, который имеет один код товара, входящий в состав кода идентификации, определяемый по установленным форматам фискальных документов, а покупатель является организацией или ИП, который осуществляет расчет ‎за этот маркированный товар наличными деньгами или с предъявлением электронного средства платежа.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Штрафы за нарушения порядка применения ККТ К чему приводят нарушения в работе с ККТ

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».