Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
19 апреля 2022

Можно использовать повторно снятую с учета ККТ

ФНС разрешила повторный учет ККТ

ФНС разрешила повторно использовать кассу, если ранее ее сняли с учета. Такой вывод следует из письма налоговой службы от 06.04.2022 г. № АБ-4-20/4190@.

ККТ снимают с учета:

Датой снятия ККТ с учета является:

  • дата формирования карточки о снятии ККТ с регистрационного учета. Ее пользователю должны направить в течение 10-ти рабочих дней с даты подачи соответствующего заявления;
  • дата формирования карточки о снятии ККТ с регистрационного учета, которую направят пользователю в течение 5-ти рабочих дней с даты снятия кассы с регистрационного учета в одностороннем порядке.

ККТ снимут с учета по инициативе ФНС, если в фискальном накопителе ККТ срок действия ключа фискального признака истек.

При этом в течение 60 календарных дней с даты ее снятия с регистрационного учета пользователь должен представить налоговикам все фискальные данные, которые хранятся в фискальном накопителе, применявшемся в ККТ на момент ее снятия с регистрационного учета, если на момент снятия с учета они не были переданы в инспекцию. Исключение – случай, когда произошла поломка фискального накопителя.

Но пользователи ККТ смогут повторно использовать кассовый аппарат. Для этого они, не дожидаясь снятия кассы с учета по инициативе ФНС, могут сами подать заявление о прекращении ее регистрационного учета. Тем самым можно сократить сроки, отведенные налоговикам на процедуру одностороннего снятия ККТ с учета.

После этого кассу нужно заново поставить на регистрационный учет. В таком случае ее можно будет применять для наличных расчетов с клиентами (письмо ФНС от 06.04.2022 № АБ-4-20/4190@).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

В каких случаях ФНС самостоятельно снимет ККТ с учета Когда ФНС не нужно заявление для снятия ККТ с учета

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».