Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
29 февраля 2024

Компания или ИП не могут перепоручить применение ККТ

Поручить применять ККТ другому лицу нельзя

ККТ, включенная в реестр, применяется в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов.

При этом ККТ обязаны применять организация или ИП, которые непосредственно осуществляют расчеты с покупателем клиентом, а именно принимают (получают) и выплачивают денежные средства наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги.

Под расчетами понимаются в том числе:

  • прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги;
  • прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов;
  • зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов;
  • предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг;
  • предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Следовательно, положения Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее - Закон № 54-ФЗ) возлагают обязанность применять ККТ и выдавать (направлять) кассовые чеки покупателям (клиентам) на организацию, ИП, которые непосредственно осуществляют расчеты, в частности, прием (получение) денежных средств за товары, работы и услуги.

При этом Закон № 54-ФЗ не содержит положений о том, что организация или ИП- поставщик товара (работы, услуги), которые участвуют в расчетах с покупателем (клиентом) и обязаны применять ККТ, вправе перепоручить исполнение указанной обязанности третьим лицам.

Минфин отметил, что применение ККТ и формирование кассового чека не могут рассматриваться как услуга, которую вправе оказывать любой субъект предпринимательской деятельности, поскольку являются обязанностью пользователя контрольно-кассовой техники, которую он должен исполнять лично в соответствии с требованиями Закона № 54-ФЗ (письмо Минфина от 21.12.2023 г. № 30-01-15/124245).

В связи с этим, организация, в том числе агент (иное третье лицо), не участвующая в расчетах, не вправе применять ККТ за поставщика товаров (работ, услуг).

 

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Упростят порядок регистрации и применения ККТ Изменят порядок регистрации и применения ККТ

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».