Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
01 марта 2023

Планируют изменить порядок регистрации ККТ

Предложено изменить порядок регистрации и перерегистрации ККТ

Правительство предлагает внести изменения в законодательство о применении ККТ. В частности, скорректировать порядок регистрации и перерегистрации кассовых аппаратов. Соответствующие поправки внесены на общественное обсуждение.

Поправки предусматривают что заявление о регистрации (перерегистрации) ККТ, а также  заявление о снятии ККТ с регистрационного учета можно подавать:

  • на бумаге в любую ИФНС;
  • в электронной форме через кабинет ККТ;
  • либо личный кабинет единого портала – федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

Датой подачи заявления в электронной форме считается дата его размещения в кабинете ККТ либо личном кабинете единого портала.

В настоящее время предусмотрено только 2 способа подачи заявления – на бумаге или через личный кабинет ККТ.

Также предлагается, что при регистрации ККТ, применяемой в режиме, предусматривающем обязательную передачу фискальных документов в электронной форме через оператора ФД, пользователь вправе не передавать ИФНС сведения, содержащиеся в сформированном отчете о регистрации, если такой отчет будет направлен пользователем в электронной форме в налоговую инспекцию через оператора ФД. Датой подачи отчета о регистрации ККТ в таком случае будет дата его передачи оператору ФД.

В случае отказа инспекции в регистрации ККТ в связи с представлением пользователем в ИФНС  недостоверных сведений или сведений не в полном объеме заявление о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники подается в налоговую инспекцию в общем порядке.

При перерегистрации ККТ, применяемой в режиме, предусматривающем обязательную передачу фискальных документов в электронной форме через оператора ФД, в связи с заменой фискального накопителя, пользователю разрешат не подавать в ИФНС заявление о регистрации (перерегистрации) ККТ, при условии представления в ИФНС в электронной форме через оператора фискальных данных, который идентифицировал этого пользователя, отчета об изменении параметров регистрации, сформированного в связи с заменой ФН.

Датой направления отчета об изменении параметров регистрации ККТ в таком случае будет дата его передачи оператору фискальных данных.

Датой регистрации ККТ, перерегистрации ККТ, снятия ККТки с регистрационного учета считается дата формирования инспекцией соответствующей карточки. Ее налоговики выдают пользователю в течение 10-ти рабочих дней с даты подачи соответствующего заявления.

По новым правилам налоговики станут ее выдавать (направлять) пользователю в течение 5-ти рабочих дней.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как платить штрафы за нарушения работы с ККТ Порядок привлечения к административной ответственности за неприменение ККТ

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».