Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
15 февраля 2022

ККТ при дистанционной торговле

Как применять ККТ при дистанционной торговле

 

При дистанционной торговле момент передачи товара и получения оплаты за него, как правило не совпадают. Сначала может быть передана покупка, а потом получена оплата за нее, либо наоборот.

По общему правилу ККТ нужно применять в обязательном порядке всем организациям и индивидуальным предпринимателям при осуществлении ими расчетов с гражданами (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»).

При этом к расчетам в целях применения ККТ относятся:

  • прием (получение) оплаты, в том числе в виде предоплаты (аванса) за товары, работы, услуги;
  • выплата денег за товары, работы, услуги, например, в связи с возвратом покупателем приобретенного товара;
  • возврат предоплаты (аванса);
  • предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг;
  • предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Оформление заказа при дистанционной торговле, в случае если оплата такого заказа осуществляется в момент его непосредственной передачи покупателю курьером, не относится к расчетам. Поэтому, в этот момент применять ККТ не нужно.

А вот при непосредственном взаимодействии покупателя и курьера при оплате и передаче товара, требуется применять ККТ. При этом в кассовом чеке нужно указать должность и фамилию лица, осуществившего прием (получение) денежных средств и передачу товара, а также адрес здания и помещения, в котором это происходило. К такому выводу пришел Минфин в письме от 31.01.2022 г. № 30-01-15/5998.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как снять ККТ с учета при прекращении бизнеса Когда подавать заявление о снятии ККТ с регистрационного учета

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».