Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
07 февраля 2022

Как снять ККТ с учета при прекращении бизнеса

Когда подавать заявление о снятии ККТ с регистрационного учета

В случае, когда организация или ИП закрывают свой бизнес, онлайн-кассу нужно снять с регистрационного учета. Срок для обращения с заявлением о снятии ККТ с учета не установлен. Поэтому, представители ФНС рекомендуют подавать заявление до того момента, пока организацию или ИП не исключили из реестра.

Налоговая инспекция снимает ККТ с регистрационного учета одним из способов:

  • на основании заявления организации или предпринимателя о снятии ККТ с учета. При этом в ИФНС нужно представить заявление по установленной форме и отчет о закрытии фискального накопителя;
  • в одностороннем порядке. В этом случае заявление владельца ККТ о снятии аппарата с регистрационного учета не требуется.

Представители ФНС рекомендуют организации или ИП подавать заявление о снятии ККТ с регистрационного учета до того момента, пока сведения об этом не внесли в ЕГРЮЛ или ЕГРИП. Ведь после исключения компании из ЕГРЮЛ у нее уже не будет возможности снять ККТ с регистрационного учета ни через личный кабинет, ни путем направления бумажного заявления по почте в налоговую инспекцию.

Но это не означает, что в таком случае отсутствует порядок снятия ККТ с регистрационного учета. Налоговики сделают это в одностороннем порядке без заявления пользователя после того, как в ЕГРЮЛ или ЕГРИП будет внесена запись об их ликвидации.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Переход на ФФД 1.2 продлили до 1 апреля 2022 Продавцам маркированных товаров отсрочили переход на ФФД 1.2

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».