Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
19 июля 2022

Какие проверки ККТ возможны в 2022 году

Выездные обследования и контрольные закупки в 2022 году

В 2022 году действует мораторий на проверки бизнеса. Плановые проверки отменены, за рядом исключений, внеплановые возможны только по согласованию с прокуратурой и в случае возникновения угрозы, например, причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан.

В то же время Минэкономразвития отмечало, что проведение контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемыми лицами не ограничивается.

Без взаимодействия с контролируемым лицом проводятся следующие контрольные (надзорные) мероприятия:

  • наблюдение за соблюдением обязательных требований;
  • выездное обследование.

Для проведения контрольного мероприятия, предусматривающего взаимодействие с контролируемым лицом, а также документарной проверки принимается решение контрольного органа, подписанное его должностным лицом. Приказом Минэкономразвития от 31.03.2021 г. № 151 утверждены, в том числе, типовые формы решений о проведении контрольных (надзорных) мероприятий.

Проводить внеплановые мероприятия контроля, в том числе, за соблюдением законодательства о применении ККТ и полнотой учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей можно при условии согласования с органами прокуратуры.

Оформлять решения о проведении внеплановой проверки ККТ письмом-поручением, направляемым в адрес территориальных инспекций за подписью заместителя руководителя ФНС России, нельзя.

Вместе с тем выездное обследование проводится на основании задания должностных лиц контрольного органа, включая задания, содержащиеся в планах работы органа контроля.

При этом в случае, если в ходе проведения выездного обследования в рамках контроля за ККТ выявлены признаки нарушений обязательных требований, контроллеры вправе незамедлительно провести контрольную закупку (п. 27 Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением законодательства РФ о применении ККТ, в том числе за полнотой учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей, утв. постановлением Правительства от 28.02.2022 г. № 272).

Поэтому, как указали в Минэкономразвития, закон допускает направление в адрес налоговых инспекций писем за подписью заместителя руководителя ФНС, предусматривающих необходимость проведения выездных обследований в отношении объектов контроля, соответствующих определенным критериям (письмо Минэкономразвития от 20.06.2022 г. № Д24и-18794).

А в случае, если в ходе проведения указанных мероприятий будут выявлены признаки нарушения обязательных требований применения ККТ, мораторий на проверки, введенный на 2022 года, не ограничивает возможность проведения в рамках контроля за ККТ контрольной закупки без согласования с органами прокуратуры.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Освободят от чека ККТ при продаже товаров с маркировкой через автоматы Упростят применение ККТ при продаже товаров с маркировкой через автоматы

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».