Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
19 мая 2023

Как подать отчет о регистрации ККТ при сбое на сайте ФНС

Неподача отчета о регистрации ККТ в срок по причине технического сбоя влечет штраф

Для регистрации ККТ подается соответствующее заявление. Его можно направить в электронной виде через кабинет на сайте ФНС или через своего ОФД.

В течение следующего рабочего дня, следующего за днем подачи заявления о регистрации, инспекция должна сообщить регистрационный номер ККТ, в том числе, через ЛК, если заявление было направлено в электронном виде. В случае, если заявление было направлено по почте, регистрационный номер передадут лично или направят по почте.

После получения регистрационного номера требуется сформировать отчет о регистрации ККТ. Сделать это нужно не позднее, чем на следующий день после его получения.

При этом нужно записать в фискальный накопитель:

  • регистрационный номер ККТ;
  • полное наименование компании или ФИО предпринимателя;
  • сведения о ККТ, в том числе о фискальном накопителе, и иные сведения, необходимые для формирования отчета о регистрации.

Передать в ИФНС сведения, содержащиеся в сформированном отчете о регистрации или отчете об изменении параметров регистрации на бумажном носителе, через кабинет ККТ либо через ОФД нужно в срок не позднее рабочего дня, следующего за днем получения от инспекции регистрационного номера.

Датой подачи отчета в электронной форме считается дата его размещения в кабинете контрольно-кассовой техники либо его передачи оператору фискальных данных.

В случае, если в сведениях, необходимых для формирования отчета о регистрации, была допущена ошибка и пользователь может исправить ее, сформировав отчет об изменении параметров регистрации, пользователь после формирования отчета о регистрации вправе сформировать отчет об изменении параметров регистрации и передать в ИФНС сведения, содержащиеся в таком отчете об изменении параметров регистрации.

В случае, если у пользователя возникли технические проблемы при подаче отчета о регистрации ККТ через личный кабинет юридического или физического лица, он должен завершить  регистрацию путем предоставления данных на бумаге в любую налоговую инспекцию. Об этом сообщили в ФНС.

Таким образом, у налогоплательщика имеется альтернативный способ представления в налоговый орган сведений из отчета о регистрации –  он вправе обратиться в любую инспекцию и предоставить данные отчета о регистрации для завершения регистрации ККТ.

До предоставления в налоговые органы отчета о регистрации ККТ считается не зарегистрированной.

В случае, если не завершив регистрацию, пользователь начнет применять ККТ в расчетах, за это его привлекут к ответственности.

За применение незарегистрированной в налоговых органах ККТ положен штраф:

  • для должностных лиц – в размере от 1/4 до 1/2 размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 тыс. рублей;
  • для компаний – в размере от 3/4 до 1-го размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 30 тыс. рублей.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Порядок проведения проверок ККТ в 2023 году ФНС рассказала о проверках ККТ в 2023 году

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».