Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
02 августа 2022

Как использовать мобильный эквайринг в бизнесе

Мобильный эквайринг для оплаты товаров

Эквайринг – это способ безналичных расчетов, по которому деньги от покупателей, оплачивающих товары или услуги платежными картами, поступают на расчетный счет компании. Компаниям, которые ведут бизнес вне офиса, занимаются развозной или разъездной торговлей, доставляют товары с помощью курьеров, удобно использовать мобильный эквайринг.

Эквайринг через мобильный телефон от остальных видов эквайринга отличается тем, что позволяет принимать безналичные платежи при помощи смартфона независимо от места нахождения торговой точки.

Чтобы использовать мобильный эквайринг нужна «мобильная торговая точка» – устройство, которое называется mPOS-терминал. Подключить мобильный эквайринг можно не только с помощью mPOS-терминала, но и с помощью мобильной онлайн-кассы с встроенным эквайрингом. 

Особенности использования мобильного эквайринга:

  • прием оплаты в любом удобном для клиента месте, но только там, где есть выход в интернет;
  • для приема платежей нужен смартфон. Если у фирмы несколько курьеров, смартфон должен быть у каждого из них;
  • возможна только бесконтактная оплата, принимать наличные или карты без специального чипа не получится. При этом клиенту доступны любые платежные карты – Visa, MasterCard, Maestro, МИР, а также любой гаджет с NFC. Ряд банков предоставляют возможность принимать платежи по QR-коду, который генерируется при помощи приложения;
  • по общему правилу не предполагается наличие устройства, которое печатает чек. Чек направляется покупателю по почте или в виде СМС;
  • можно подключить в любом банке вне зависимости от того, оказывает ли он расчетно-кассовые услуги. Хотя удобнее подключить его именно в банке, который также обслуживает расчетный счет. Поскольку для работы с другим банком нужно открывать новый счет.

При подключении мобильного эквайринга нужно обратить внимание на:

  • размер комиссии. Она может быть фиксированной или зависеть от оборота. Надо обратить внимание, взимает ли банк штрафы за снижение оборотов; 
  • условия получения оборудования – купить или получить в аренду. В этом случае важно узнать условия замены и ремонта оборудования;
  • порядок подключения, использования оборудования, наличие техподдержки;
  • сроки зачисления средств на расчетный счет;
  • сроки подключения и рассмотрения заявки.

Для подключения от компании требуются некоторые документы –учредительные документы для ООО, паспорт для ИП, ИНН, ОРГИП (ОРГН), заявка на подключение.

После заключения договора о эквайринге необходимо настроить его через облачную или стационарную онлайн-кассу.

Использование эквайринга через смартфон не освобождает от применения кассы. Онлайн-касса — обязательное требование Закона. Если у бизнеса нет кассового аппарата, то можно арендовать и настроить эквайринг через облачную кассу. Сведения будут храниться в специальной базе данных, а чеки отправляться на почту клиента или по номеру телефона. Кассу потребуется зарегистрировать в ФНС и ОФД.

После подключения и регистрации эквайринга, можно принимать безналичные платежи смартфоном. Продавец в мобильном приложении формирует платежную операцию, а покупатель оплачивает ее, приложив свой смартфон или карту. Сумма поступает на счет продавца. Сроки зачисления платежа указаны в договоре с банком. Если возникнет необходимость аннулировать покупку, день можно вернуть покупателю.

Источник: «МСП.РФ».
 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Внеплановые проверки ККТ по решению ФНС в 2022 году ФНС разрешила внеплановые проверки ККТ по решению руководителя

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».