Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
01 августа 2022

Внеплановые проверки ККТ по решению ФНС в 2022 году

ФНС разрешила внеплановые проверки ККТ по решению руководителя

В 2022 году действует мораторий на проверки. Однако, в некоторых случаях их проведение возможно. В число исключений входят внеплановые контрольные мероприятия по решению руководителя ФНС и согласованию с прокуратурой. Это правило распространяется и на проверки ККТ. Об этом сообщили налоговики в письме от 11.07.2022 № ПА-19-20/161.

С 1 марта 2022 года госконтроль за применением ККТ осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее – Закон № 248-ФЗ).

Предметом контроля и надзора в этой сфере являются правила применения ККТ при осуществлении расчетов в РФ в целях обеспечения установленного порядка осуществления расчетов, полноты учета выручки, в том числе в целях налогообложения и обеспечения предусмотренного порядка оборота товаров.

В условиях моратория внеплановые проверки возможны по решению руководителя ФНС (или его зама) при условии согласования с органами прокуратуры.

В 2022 году проверки ККТ, в том числе в целях контроля полноты учета выручки, также можно проводить по решению руководителя или заместителя руководителя ФНС. Однако, эти внеплановые контрольные мероприятия возможны только в исключительных случаях.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как ФНС проводит проверки ККТ на розничных рынках

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».