Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
01 августа 2021

Знай своего клиента банк

Банк России разработал ряд поправок в закон №115-ФЗ. Они позволят регулятору расширить свои функции и подключиться к проверкам банковских клиентов на риски обналичивания или отмывания денег.

 

С помощью поправок будет внедрена единая межбанковской платформы Банка России по проверке клиентов. Ее хотят запустить уже в конце 2021 года. Платформа Знай Своего Клиента (ЗСК) или Know Your Client (KYC) позволит оценивать благонадежность. Компании будут распределены между тремя зонами по рискам проведения сомнительных операций: красную, желтую и зеленую. 

Самые серьезные ограничения коснутся клиентов из красной зоны. Им установят запрет на открытие новых счетов и проведение любых операций. А также запрет на использование системы дистанционного банковского обслуживания (ДБО) и Системы быстрых платежей (СБП). При попадании клиента в красную зону банк будет обязан проинформировать его об этом. Если дважды попасть в красную зону, то банк будет закрывать счета.

На сегодняшний день, по оценке регулятора, доля банковских клиентов в зеленой зоне составляет порядка 99%, в желтой — 0,3%, в красной — 0,7%.

За аббревиатурой KYC скрываются правила и процедуры идентификации и проверки клиентов для оценки рисков. Цель – предотвратить отмывание денег и незаконную деятельность. Банки записывают и хранят сведения о своих клиентах. Проверяют информацию бенефициарах, чтобы выявить истинных виновных.

Концепция обязывает банки как можно лучше понимать бизнес своего клиента. Знать чем он занимается. На каких рынках работает. С какими клиентами и поставщиками взаимодействует. Какие у него обороты И многое другое.

Для этого банки собирают не только общую информацию, учредительные документы и бухгалтерскую отчетность. Но еще проводят анкетирование и опросы, а также практикуют личные встречи.

Банки и Росфинмониторинг и сейчас осуществляют контроль за операциями клиентов. Делается это в рамках 115-ФЗ. Но переход на систему KYC свидетельствует о необходимости гармонизации и унификации подходов. И конечно же это будет еще более глобальная система.

Нас можно смотреть на YouTube https://www.youtube.com/CBSgroup, а также читать и смотреть на Яндекс.Дзене zen.yandex.ru/id/5fd74b5839367138d3e8103c

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

115 ФЗ изменения в 2021 году

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».