Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
01 августа 2021

115 ФЗ изменения в 2021 году

Изменения в 115-ФЗ, так называемый антиотмывочный закон, вступили в силу с 10 января 2021 года. 

Что изменится в 115 ФЗ с 2021 года и как это может повлиять на россиян и на бизнес?

В поправках довольно много новаций. Кратко и по делу рассмотрим основные.

Обязательному контролю подлежат почтовые переводы от 100 тысяч рублей. На бумаге это ужесточение, но на практике, наверное, никто уже не отправляет такие суммы по почте, когда есть возможность перевода с карты на карту, в том числе через Систему быстрых платежей.

С 10 января банки будут обязаны контролировать все расчеты по сделкам с недвижимостью на сумму более 3 млн. рублей. Речь идет о контроле как безналичных расчетов, так и наличных, когда деньги кладутся в банковскую ячейку. 

Станут следить и за возвратом неиспользованного остатка, внесенного в качестве аванса за услуги связи на сумму более 100 тысяч рублей. То есть если кто-то отправит на ваш телефон такую сумму, а вы потом захотите ее снять, придется отвечать на вопросы оператора связи и, возможно, не только оператора.

Под контроль попадает снятие со счета организации или зачисление на него наличных на сумму от 600 тысяч рублей. Это может существенно усложнить жизнь бизнесу. Есть виды деятельности, где наличные деньги требуются в существенном количестве. Плюс это породит излишний контроль и вопросы при не таких уж и существенных суммах операций.

Ранее мы говорили также, что регулятор хочет распределять банковских клиентов по трем зонам с точки зрения риска проведения сомнительных операций: красную, желтую и зеленую. Те, кто попадет в красную зону, будут отрезаны от банковского обслуживания.

ЦБ и ФНС давно пытаются реализовать программу контроля за оборотом наличных в бизнесе. Принятые новшества могут увеличить количество блокировок счетов. Также нововведения, по сути, делают взаимодоступными банковскую и налоговую тайны. У налоговиков появится информация об операциях по счетам, которую теперь не надо будет запрашивать в каждом конкретном случае. А у ЦБ появится доступ к операциям компаний.

Если у вас есть вопросы по новым изменениям в 115 ФЗ с 2021 года или вам интересна эта информация – пожалуйста, обращайтесь к нам.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».