Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
24 февраля 2022

Что такое претензионный порядок разрешения спора

Претензионный или досудебный порядок урегулирования спора

Претензионный порядок урегулирования спора представляет собой особую (письменную) примирительную процедуру урегулирования спора между контрагентами, осуществляемую посредством предъявления одним из них претензии и направления другой стороной ответа на нее.

Что такое претензионный порядок разрешения спора

Претензионный порядок – одна из форм защиты гражданских прав, который заключается в попытке урегулирования спорных вопросов непосредственно между предполагаемыми кредитором и должником по обязательству до передачи дела в арбитражный суд.

Под претензией следует понимать требование заинтересованного лица, направленное непосредственно контрагенту, об урегулировании спора между ними путем добровольного применения способа защиты нарушенного права, предусмотренного законодательством.

Из содержания претензии четко должны следовать суть, обоснование и объем претензионных требований.

Претензию обязательно следует направлять в письменной форме. Письменная форма претензии подразумевает составление одного документа, содержащего все необходимые реквизиты, включая:

  • адресата претензии;
  • предъявителя претензии;
  • наименование документа;
  • обстоятельства, на которых основаны претензионные требования;
  • требования предъявителя. Например, изменить или расторгнуть договор, исполнить обязанность, уплатить задолженность или выплатить проценты и т.д..;
  • ссылку на соответствующую норму права и условие договора;
  • сумму претензии и ее расчет – если она подлежит денежной оценке;
  • перечень прилагаемых к претензии документов, иных доказательств, другую информацию, которая необходима для эффективного использования претензионного порядка урегулирования спора;
  • иные сведения, необходимые для урегулирования спора.

Доказательствами соблюдения организацией досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора с ответчиком являются копия претензии и документы, подтверждающие ее направление и вручение ответчик. Это может  быть:

  • почтовая квитанция – при отправке документов заказным или ценном письмом;
  • заверенная выписка из журнала записей факсимильных сообщений – при отправке документов по телетайпу или факсу;
  • копия самой претензии, содержащая отметку ответчика о принятии документов – в том случае, если документы вручены лично.

А вот направление претензий на электронную почту явно и недвусмысленно должно быть установлено в договоре (Обзор практики применения арбитражными судами положений процессуального законодательства об обязательном досудебном порядке урегулирования спора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.07.2020). Если такой порядок не установлен, суд примет только один способ взаимодействия с контрагентом – посредством направления почтовой корреспонденции по юридическому адресу.

Когда обязательно соблюдать претензионный порядок разрешения спора

Претензионный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором.

Обязательным претензионный порядок разрешения спора обязателен в случае обращения в арбитражный суд, например:

  • с иском о взыскании денег по договору, другой сделке или вследствие неосновательного обогащения (ч. 5 ст. 4 АПК РФ);
  • с иском о расторжении или изменении договора (п. 2 ст. 452 Гражданского кодекса);
  • с иском о досрочном расторжении договора аренды (п. 3 ст. 619 Гражданского кодекса);
  • по спорам, вытекающим из договора грузоперевозок (п. 1 ст. 797 Гражданского кодекса).

Когда не обязателен претензионный порядок разрешения спора

Соблюдения досудебного порядка урегулирования спора не требуется по делам, в том числе:

  • об установлении фактов, имеющих юридическое значение;
  • о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок;
  • о несостоятельности (банкротстве);
  • по корпоративным спорам;
  • о защите прав и законных интересов группы лиц;
  • приказного производства.

Что последует при несоблюдении обязательного досудебного порядка разрешения спора

В случае, если обязательный досудебный порядок разрешения спора не был соблюден, суд вернет иск или оставит его без рассмотрения в случае, если иск был принят к производству.

Иск вернут и в случае, если ко дню обращения лица в суд не истек установленный законом или договором срок досудебного урегулирования и отсутствует ответ на обращение либо иной документ, подтверждающий соблюдение такого урегулирования. Момент обращения в суд определяется по дате сдачи искового заявления на почту, подачи документов в канцелярию суда, подачи документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет» (п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства»).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Доначисленные налоги можно взыскать с контрагента Как взыскать убытки в виде налоговых доначислений с недобросовестного партнера

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».