Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
02 февраля 2023

Отмена моратория на валютный контроль в 2023 году

Возобновление валютного контроля в 2023 году

На 2023 год мораторий на проведение налоговым ведомством проверок соблюдения валютного законодательства не продлевали. Эта мера действовала до конца 2022 года. В связи с этим представители ФНС напомнили о возобновлении валютного контроля.

Мораторий на проведение налоговыми органами проверок соблюдения валютного законодательства действовал согласно постановлению Правительства от 28.05.2022 № 977 «О мерах валютного контроля в условиях внешнего санкционного давления» до 31 декабря 2022 года включительно.

За осуществление валютного контроля отвечает ФНС.

В пределах своей компетенции это ведомство уполномочено осуществлять проверку соблюдения резидентами (физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями) валютного законодательства РФ. Контроль ведется, в том числе, за:

  • открытием, закрытием резидентами счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за рубежом, а также за изменением реквизитов данных счетов или вкладов;
  • представлением резидентами налоговым инспекциям по месту своего учета отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка за рубежом;
  • проведением валютных операций между резидентами, между резидентами и нерезидентами (иностранными гражданами или компаниями) при осуществлении ВЭД, а также при  предоставлении резидентами иностранной валюты или валюты РФ в виде займов нерезидентам;
  • порядком представления резидентами и нерезидентами подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций агентам валютного контроля.

За нарушения валютного законодательства предусмотрена административная ответственность согласно статье 15.25 КоАП РФ, а также уголовная ответственность по статьям 193, 193.1 Уголовного кодекса.

В общем случае штрафы за нарушение валютного законодательства можно уплатить со скидкой 50 %

В то же время на 2023 год был продлен мораторий на штрафы за некоторые нарушения валютного законодательства.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как уплатить штраф за валютные нарушения со скидкой Оплата административного штрафа за валютные правонарушения

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».