Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
26 января 2023

Как уплатить штраф за валютные нарушения со скидкой

Оплата административного штрафа за валютные правонарушения

С 25 июля 2022 года действуют поправки, которые изменили правила уплаты штрафов за валютные правонарушения. Они связаны со вступлением в силу Федерального закона от 14.07.2022 № 290-ФЗ.

С этого момента штраф по статье 15.25 КоАП уплачивается с учетом следующих особенностей:

  • штраф может быть уплачен в размере 50 %;
  • штраф должен быть оплачен в течение 20-ти дней со дня вынесения постановления о его назначении.

Днем вынесения постановления о наложении штрафа является день его изготовления в полном объеме, включая мотивировочную часть постановления и его подписание должностным лицом (ст. 29.10 КоАП).

В соответствии с частью 1.1 статьи 29.10 КоАП информация о сумме административного штрафа, который может быть уплачен в льготном порядке, должна отражаться в постановлении по делу об административном правонарушении.

При этом лицо, привлеченное к административной ответственности, не лишается права  обжаловать соответствующее постановление в порядке, установленном КоАП РФ, даже в случае, если лицо воспользовалось правом уплатить штраф в половинном размере.

Если в результате обжалования штрафа постановление о наложении административного штрафа отменят либо сумму административного штрафа снизят до уровня ниже суммы, уже уплаченной в льготном порядке, то сумма излишне уплаченного административного штрафа подлежит возврату. Об этом сообщила ФНС в письме от 18.01.2023 № ШЮ-4-17/442@.

При этом даже в случае, если предприниматель получил копию постановления о назначении административного штрафа с опозданием, срок для льготной оплаты штрафа может быть восстановлен.

Для этого лицо, привлеченное к ответственности, должно написать ходатайство. В нем нужно указать причину, по которой постановление было получено с опозданием и приложить к нему документ, который докажет этот факт. Например, копию уведомления о вручении заказного письма с датой, свидетельствующей о получении постановления на руки.

Определение об отклонении указанного ходатайства может быть обжаловано в соответствии с правилами, установленными главой 30 Налогового кодекса. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, административный штраф уплачивается в полном размере (ч. 1.3-3 ст. 32.2 КоАП РФ).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Лимиты по штрафам за незаконные валютные операции Когда ФНС прекратит взимание штрафов за валютные нарушения

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».