Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
16 февраля 2024

Нужно ли ИП уведомить ФНС об изменении назначения зарубежного счета

ИП должны уведомить ФНС об изменении назначения зарубежного счета

В случае, если зарубежный счет используется резидентом не в заявленных целях, это может статьи поводом для проведения проверочных мероприятий в отношении резидента. На это обратила внимание ФНС в письме от 14.07.2023 № Д-5-17/40@.

В установленных случаях резиденты РФ - физические лица обязаны уведомлять налоговые органы об открытии (закрытии) счета (вклада) за рубежом. Уведомление об открытии (закрытии) счета (вклада) в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, подается по форме, утвержденной приказом ФНС от 24.04.2020 № ЕД-7-14/272@.

Кроме того, резиденты, за исключением отдельных лиц, при наличии у них счета (вклада) в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории РФ, обязаны представлять по каждому такому счету (вкладу) отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов, с подтверждающими документами. Отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, утвержден постановлением Правительства от 28.12.2005 № 819.

В ФНС отметили, что валютное законодательство разграничивает деятельность физических лиц - резидентов, связанную с личными, семейными, домашними и иными нуждами, и предпринимательскую деятельность, в том числе в целях определения прав и обязанностей при представлении вышеуказанных уведомлений и отчетов по зарубежным счетам.

В настоящее время физлица на листе 1 уведомления проставляют соответствующий код резидента (физическое лицо - резидент/физическое лицо - резидент - индивидуальный предприниматель).

В случае, когда в уведомлении указан код для резидента – ИП, но счет не используется (не планируется использовать) для предпринимательской деятельности, такой резидент при необходимости может подать в ИФНС заявление для изменения кода резидента.

Аналогично могут быть поданы заявления физлицами – ИП, ранее использовавшими счет в зарубежных организациях финансового рынка в личных целях, но планирующих его использовать в дальнейшем для предпринимательской деятельности.

Заявление оформляется в свободной форме с указанием сведений, позволяющих идентифицировать резидента и его счет (ФИО, ИНН, адрес банка, номер счета, дата открытия счета, валюта счета), а также даты, с которой произошли указанные изменения.

Такое заявление может быть подано на бумажном носителе лично, через представителя (лицо, на имя которого оформлена нотариально удостоверенная доверенность на совершение соответствующих действий) или заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, а также в электронной форме через раздел «Каталог обращений -> Прочие обращения» личного кабинета налогоплательщика - физлица, который размещен на сайте ФНС.

Информацию об изменении целей использования зарубежного счета, представленную заявлением, налоговые инспекции должны учитывать при определении сроков возникновения обязанности по представлению отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов, а также установлению законности проводимых валютных операций.

Штрафа за непредставление уведомления в налоговую инспекцию о том, что назначение счета поменялось, не установлено. Однако, назначение счета повлияет на периодичность представления отчетности по нему.

Индивидуальные предприниматели должны отчитываться по счету ежеквартально. Физическое лицо - резидент представляет в налоговый орган отчет ежегодно, до 1 июня года, следующего за отчетным годом.

За нарушение порядка представления отчета о движении средств ИП могут получить штраф от 4 до 5 тыс. рублей.

А вот в случае изменения валюты зарубежного счета резидент обязан уведомить налоговые органы, если такое изменение валюты повлекло изменение реквизитов зарубежного счета (номера счета, даты открытия). И только в случае, если изменение валюты зарубежного счета не повлекло изменение реквизитов счета, представлять налоговому органу уведомление об изменении реквизитов не требуется.


 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

По каким зарубежным счетам не надо представлять отчет в ФНС О каких зарубежных счетах резидент не должен отчитываться в ФНС

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».