Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
31 мая 2022

Мораторий на валютные проверки с 1 июня 2022 года

Правительство приостановило валютные проверки

С 1 июня 2022 года в России объявлен мораторий на проверки правил соблюдения валютного законодательства. Действовать он будет до 31 декабря 2022 года. Мораторий на валютные проверки введен постановлением Правительства от 28.05.2022 г. № 977.

Решение Кабмина коснулось большинства контрольных мероприятий, в ходе которых проверяют соблюдение требований валютного законодательства.

Исключение составят проверки, в ходе которых ранее были выявлены нарушения со сроком давности, истекающим до 31 декабря 2022 года. В указанных случаях валютные проверки продолжатся только в части расследования таких нарушений.

Кроме того, действие моратория не распространится на нарушения, связанные:

  • с исполнением требований антикризисных Указов Президента и решений Правительства, принятых, начиная с 28 февраля 2022 года, которые ввели специальные экономические меры в отношении компаний из недружественных стран;
  • с куплей-продажей иностранной валюты, минуя уполномоченные банки;
  • с расчетами при осуществлении валютных операций между резидентами без использования банковских счетов в уполномоченных банках в наличной форме.

Правительство также продлило до 1 декабря 2022 года срок представления гражданами-резидентами отчётов за 2021 год о движении средств на счетах в иностранных банках и о переводах средств за границу без открытия банковского счёта.

Как объяснили в Кабмине, – «это решение обусловлено сложностями, с которыми в данный момент сталкиваются люди при получении необходимых документов и информации в финансовых организациях за пределами страны».

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Взносы в уставной капитал инофирм без разрешения ЦБ РФ ЦБ РФ разрешил пополнять уставной капитал фирм из дружественных стран

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».