Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
24 июня 2022

Минфин введет мораторий на валютные нарушения для бизнеса

Смягчение административной ответственности за валютные нарушения

Кабмин собирается освободить российских экспортеров от административных наказаний за нарушения валютного законодательства в 2022 году. Об этом стало известно РКБ.

Представители Минфина поясняют, что соответствующие поправки в законодательство уже разработаны и в скором времени их внесут в Госдуму. Изменения планируют ввести в статью 15.25 КоАП РФ, которая предусматривает административную ответственность за валютные нарушения.

Планируется, что мораторий введут на период с 23 февраля по 31 декабря 2022 года. Его действие коснется следующих нарушений:

  • осуществление незаконных валютных операций. Например, купля-продажа иностранной валюты, минуя банки, перевод денежных средств без открытия банковского счета;
  • нерепатриация валютной выручки;
  • невыполнение обязанностей по исполнению или прекращению обязательств по внешнеторговому контракту;
  • невозврат средств за неввезенные в РФ импортные товары.

Как рассказали РБК, – «поправки должны были быть рассмотрены на заседании правительственной комиссии по законопроектной деятельности 20 июня, однако в последний момент были исключены из повестки. Против введения моратория ранее выступала ФТС».

Представители бизнеса, наоборот, эту меру поддерживают. Отменить до конца года ответственность за нарушения валютного законодательства для добросовестных резидентов, подпавших под действие обстоятельств, связанных с санкциями, предлагали еще в марте 2022 года представители РСПП.

Источник: «РБК».

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Отменили обязательную продажу валютной выручки экспортерами Требование об обязательной продаже 50 % валютной выручки отменили

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».