Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
01 марта 2023

Офшорным компаниям разрешат участвовать в госзакупках

Планируется смягчить оффшорные ограничения для участников госзакупок

С 2022 года при проведении конкурентных госзакупок, а также при закупках у единственного поставщика в ряде случаев действуют ограничения, установленные для участников.

Например, участник госзакупки не должен являться офшорной компанией, а также иметь офшорную компанию:

  • среди участников (членов) корпоративного юрлицца или учредителей унитарного юридического лица;
  • среди лиц, владеющих напрямую или косвенно более чем 10 % голосующих акций хозяйственного общества либо более чем 10 % долей в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества.

В Госдуму внесен законопроект, который предлагает внести изменения в это правило, установленное пунктом 10 части 1 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Так, планируют установить, что на хозяйственные товарищества и общества не распространяется полный запрет участия офшорных компаний в их капитале, установленный для корпоративных юридических лиц.

По Гражданскому кодексу корпоративными ЮЛ являются юридические лица, учредители (участники) которых обладают правом участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с пунктом 1 статьи 65.3 Гражданского кодекса, к числу которых, в частности, относятся хозяйственные товарищества и общества.

По мнению разработчиков законопроекта, действующий запрет на участие в госзакупках, установленный пунктом 10 части 1 статьи 31 Федерального закона № 44-ФЗ создает правовую неопределенность для хозяйственных обществ.

С одной стороны, доля владения офшорной компании акциями хозяйственных обществ допустима в размере 10%, с другой – новые требования к участникам закупок не содержат каких-либо уточнений касательно доли офшорных компаний среди участников (членов) корпоративного юридического лица.

В результате негативные последствия могут возникнуть у ПАО, которые в силу части 1 статьи 96 Гражданского кодекса являются хозяйственными обществами. Поскольку исходя из буквального толкования нормы пункта 10 части 1 статьи 31 Федерального закона № 44-ФЗ, наличие хотя бы одной акции ПАО (в том числе из состава пакета акций, находящихся в свободном обращении на фондовом рынке) в собственности офшорной компании может создать прецедент утраты ПАО права на участие в госзакупках.

Помимо этого предлагают предусмотреть, что положение, устанавливающее ограничение доли участия офшорных компаний в капитале участника закупки не распространяется на случаи прямого или косвенного участия офшорных компаний в капитале ПАО (в том числе в статусе международных компаний), акции которых обращаются на организованных торгах в Российской Федерации.

Кроме того, предложено повысить допустимую долю участия офшорных компаний в капитале хозяйственных товариществ и обществ, которые являются участниками закупок, с 10 до 25 %.

С учетом этого изменения планируется ослабить экономическое давление на те компании, которые в целях защиты интересов российской экономики приобретали активы уходящих с российского рынка иностранных компаний.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Офшоры без господдержки Минфин подготовил список оффшоров, лишаемых господдержки

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».