Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
08 апреля 2024

Перечень офшорных зон для признания сделок контролируемыми

Какой перечень офшорных зон используется при подаче уведомлений о контролируемых сделках

Налогоплательщики обязаны извещать налоговые органы о совершенных ими в прошедшем календарном году контролируемых сделках.

Рассматриваемые сделки подразделяются на 2 вида:

  • сделки между взаимозависимыми лицами;
  • сделки, которые приравниваются к сделкам между взаимозависимыми лицами.

Ко второму виду сделок приравниваются внешнеторговые сделки с офшорными компаниями, в том числе, в случае, если сумма сделок по ним за календарный год превышает 120 млн рублей.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 105.14 Налогового кодекса к контролируемым сделкам относятся сделки, совершенные с лицами местом регистрации (жительства, налогового президентства) которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Минфином перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны).

Уведомлять налоговые органы о таких сделках необходимо при достижении в календарному году суммового критерия в 120 млн рублей.

Расширенный перечень офшорных зон утвержден приказом Минфина от 05.06.2023 № 86н. Этот документ вступил в силу с 1 июля 2023 года.

Расширенный перечень офшорных зон применяется к сделкам, совершенным с 1 января 2024 года.

Следовательно, при определении обязанности по представлению уведомления о контролируемых сделках за 2023 год необходимо руководствоваться перечнем офшорных зон, утвержденных ранее приказом Минфина от 13.11.2007 № 108н.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как перечень офшоров влияет на ведение бизнеса в ОАЭ Минфин рассказал об исключении ОАЭ из перечня офшоров

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».