Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
09 августа 2022

Включение роялти в таможенную стоимость товаров

Лицензионные платежи в таможенной стоимости товаров

Учет роялти при таможенном оформлении импорта товаров играет важную роль. Они формируют таможенную стоимость товара, от которой рассчитываются таможенные пошлины и налоги. О том, какие особенности надо при этом учитывать, рассказал Минфин в письме от 28.01.2022 г. № 27-01-04/5790.

Чаще всего таможенная стоимость товаров определяется по так называемому «методу 1» — по стоимости сделки с ввозимыми товарами.

По общему правилу, при определении таможенной стоимости ввозимых товаров по стоимости сделки с ними к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за эти товары, добавляются лицензионные и иные подобные платежи за использование объектов интеллектуальной собственности, включая роялти в размере, не включенном в цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате за эти товары (пп. 7 п. 1 ст. 40 Таможенного кодекса ЕАЭС).

Однако, для принятия решения о включении роялти в таможенную стоимость товаров необходимо одновременное выполнение 2-х условий:

  • отношение роялти к ввозимым товарам (условие 1);
  • уплата роялти в качестве условия продажи ввозимых товаров для вывоза на таможенную территорию ЕАЭС (условие 2).

Отношение роялти к ввозимым товарам

Условие 1 чаще всего применяется к случаям, когда ввозимые товары содержат объект интеллектуальной собственности или произведены с использованием объекта интеллектуальной собственности, в отношении которого предоставлены права по лицензионному договору. Это наиболее распространенная ситуация, но не единственная.

Так, если ноу-хау связано с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг в ЕАЭС с использованием ввозимых товаров, решение о включении роялти за использование ноу-хау в таможенную стоимость товаров зависит от того, установлено ли условиями к ноу-хау требование об использовании ввозимых товаров в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг.

Например:

1. производитель заключил с правообладателем лицензионный договор о предоставлении технологии производства (ноу-хау). По его условиям готовую продукцию  надо продавать в упаковке, на которую нанесен товарный знак правообладателя. При этом поставщиков сырья и материалов для выпуска продукции лицензиат осуществляет самостоятельно. Требования правообладателя используемым сырью и материалам не установлены;

2. производитель заключил с правообладателем лицензионный договор о предоставлении технологии производства (ноу-хау). По его условиям готовую продукцию  надо продавать в упаковке, на которую нанесен товарный знак правообладателя. При этом лицензиат обязан приобрести у правообладателя оборудование, на котором должна производиться готовая продукция. Кроме того, для производства готовой продукции лицензиат обязан использовать сырье и материалы, закупаемые только у тех поставщиков, которых определит правообладатель. Оборудование, сырье и материалы могут использоваться лицензиатом только для производства готовой продукции, предусмотренной лицензионным договором и никакой другой.

В обоих случаях лицензиат ведет одну и ту же деятельность – производство продукции. Но роялти будет учитывать по-разному.

В первом случае роялти к ввозимым товарам не относятся, поскольку лицензиат не обязан использовать при производстве указанные производителем импортные товары. Во втором случае деятельности компании возможна только при соблюдении условий, установленных лицензиатом. Следовательно, роялти надо включить таможенную стоимость товара.

Таким образом, если правообладатель не установил требования об использовании ввозимых товаров при использовании объектов ИС (РИД), то может быть принято решение о том, что роялти за использование объектов ИС (РИД), не содержащихся (не инкорпорированных) на ввозимых товарах, не относятся к ним.

При этом лица, которые получили право использования объектов ИС (РИД), должны иметь право приобретать любые товары у любых поставщиков по своему усмотрению с учетом требований правообладателей по качеству приобретаемых товаров, и использовать такие товары в рамках лицензионных договоров.

Если правообладатель установил требования об использовании товаров, не относящиеся к их качеству, в этом случае следует сделать вывод о выполнении условия 1.

К таким требованиям относится, например, необходимость приобретения товаров у определенных правообладателем поставщиков, использование товаров, на которые нанесены определенные товарные знаки, или обозначения, сходные с ними и т.д.

Уплата роялти в качестве условия продажи ввозимых товаров для вывоза на таможенную территорию ЕАЭС

Второе условие – уплата роялти в качестве условия продажи ввозимых товаров для вывоза на таможенную территорию ЕАЭС. О его соблюдении можно говорить в случае, если во внешнеторговый контракт, либо в лицензионный договор включены положения, предусматривающие их уплату импортером в качестве одного из условий поставки товара.

Минфин обращает внимание, что если у покупателя и любых других заинтересованных лиц есть возможность приобретения товаров на тех же условиях, что и ввозимые товары, таможенная стоимость которых определяется, но без использования объектов ИС (РИД) и, соответственно, без уплаты роялти, то можно сделать вывод о невыполнении условия 2.

Возможность приобретения и использования по назначению товаров (например, их реализация в сети магазинов в рамках коммерческой концессии) обусловленная, в том числе уплатой роялти за использование ИС (РИД), свидетельствует о соблюдении условия 2.

Действия таможни при проверке включения роялти в таможенную стоимость товаров

При проведении контроля таможня проверяет стоимость товаров на основании сведений, заявленных в таможенной декларации на них. При этом она может прийти к выводу, что условия 1 и 2 выполнены, но роялти, уплачиваемые в соответствии с лицензионными договорами, не включены в таможенную стоимость товаров.

В таком случае у таможни есть право запросить коммерческие, бухгалтерские документы, иные документы и сведения, в том числе письменные пояснения, необходимые для установления достоверности и полноты проверяемых сведений, заявленных в ДТ, либо сведений, содержащихся в иных документах.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Сервис Витрина льгот для участников ВЭД В Личном кабинете участника ВЭД создан новый сервис «Витрина льгот»

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».