Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
21 июля 2022

Сервис Витрина льгот для участников ВЭД

В Личном кабинете участника ВЭД создан новый сервис «Витрина льгот»

ФТС рассказала о появлении нового сервиса, предназначенного для участников ВЭД. Сервис получил название «Витрина льгот». С его помощью чиновники планируют упростить компаниям представление отчетности по условно выпущенным товарам.

Условно-выпущенные товары – это декларируемая в рамках процедуры выпуска для внутреннего потребления продукция, которую разрешат к выпуску при соблюдении некоторых условий.

Процедуру условного выпуска можно применять, например:

  • к продукции, на которую разрешительные документы (сертификаты, лицензии) еще не поступили, но товар уже пришел на таможню. Или в случае, если поступил товар, который нуждается в маркировке;
  • к оборудованию, по которому можно заявить налоговую льготу, но для ее использования оборудование нельзя отчуждать третьим лицам. Например, приобретая оборудование для использования в производстве, можно воспользоваться освобождение от уплаты НДС. Но приобретенное оснащение нельзя продавать;
  • если в рамках ЕАЭС применены более низкие ставки ввозных таможенных пошлин, чем установленные Единым таможенным тарифом ЕАЭС; 
  • если товары поступают партиями в разобранном виде.

Пока товары остаются условно выпущенными, в отношении них действуют запреты на: 

  • передачу третьим лицам; 
  • продажу или отчуждение иным способом; 
  • использование (эксплуатацию, потребление), если ограничения на ввоз установлены в связи с проверкой безопасности товаров. 

Статус условно выпущенных товаров прекращается в связи с представлением документов, подтверждающих соблюдение запретов и ограничений, что влечет отмену ограничений и приобретение статуса товаров ЕАЭС. 

«Витрину льгот» создали на основании приказа ФТС от 10.12.2018 года № 2002 «Об утверждении формы отчета и порядка ее заполнения, порядка, сроков и способов представления отчетности лицами, владеющими и (или) пользующимися условно выпущенными товарами, помещенными под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с предоставлением льгот по уплате таможенных платежей, сопряженных с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению этими товарами».

К преимуществам использования «Витрины льгот» участниками ВЭД относятся:

  • представление отчетности путем загрузки файла в формате Excel либо ее формирования непосредственно в Личном кабинете. При этом компании используют данные из собственных систем учета товаров;
  • возможность автоматического формирования сведений о декларировании участниками ВЭД всех условно выпущенных товаров. Это стало возможным благодаря интеграции информационных систем ФТС и предоставляет предпринимателям право сформировать полную и достоверную отчетность о таких товарах.

«Сервис нацелен на бесконтактное и оперативное предоставление отчетности по условно выпущенным товарам. Он обеспечивает высокую степень информационной безопасности на этапе ее формирования, предоставления и использования при таможенном контроле», – рассказали в ФТС.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ЦБ отменил лимиты по авансам для внешнеторговых контрактов ЦБ смягчил требования для компаний-импортеров

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».